Infinity_25

Читаю и пишу для себя

24 августа 2019 г. 13:18

До настоящего момента книги с национальным колоритом меня не увлекали. Особенно если речь шла о странах Азии. Данный роман Герритсен, учитывая, что большая часть её творчества, прочитанная мною, оценена достаточно высоко стал скорее приятным исключением из сложившегося правила. Быть может, дело в том, что китайцы из Чайна-Тауна у автора получились скорее американцами, нежели коренными азиатами. А небольшое, в целом, упоминание об истории, традициях, кулинарии и мифах столь органично вплелись в ткань повествования, что были "на своём месте".
Итак, в китайском квартале во время традиционной "мистической" экскурсии для туристов находят отрубленную женскую руку.... Вызванные полицейские в самом скором времени обнаружат и тело, причём на крыше одного из зданий; и пули, выпущенные из пистолета (само оружие с глушителем оказалось на земле, недалеко от руки). Навигатор в брошенной на парковке машине хранит в себе два адреса - старого детектива на пенсии и китайского центра боевых искусств, во главе которого стоит Айрис Фан. Как только дело доходит до вскрытия трупа мы вновь встречаемся со знакомой парочкой "Айлз=Риццоли". Теперь девушки слегка "на ножах" и это почему то радует - образы живые, эмоции присутствуют, всё замечательно. В ходе осмотра тела Маура обращает внимание на форму разреза на шее жертвы. Всё свидетельствует о том, что рана была нанесена невероятно острым предметом. В качестве примера фигурирует самурайский меч.... Может ли быть связано убийство 15-летней давности с новым? А пропажа двух девушек, если учесть, что единственное, что их объединяло - занятия музыкой? Чья шерсть найдена на костюме убитой? Что правда, а что ложь в сказках и мифах про призраков, рассказываемых в китайском квартале? На эти и другие вопросы ответы даются, так что, если есть желание - читайте)))))

Прочитано в рамках игр Пятилетка в три тома и Собери их всех