Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

24 августа 2019 г. 13:15

4 Лоскутное одеяло

Первые три книги читала очень давно, но с удовольствием, продолжения хотелось, но было боязно, не испортили бы. Ну, в общем не испортили, хотя и шедевра не создали.
Много писать не буду, комментирую в двух словах для любителей Ларссона: то, что книгу писали два автора, заметно сильно, история рваная, местами откровенно провисает, а местами становится голливудским боевичком не лучшего качества. У Ларссона этого не было. При этом история всё так же динамична, правда предысторий и размышлений стало больше, что не сделало историю интереснее, к главной линии неплохо добавляются второстепенные, семья Лисбет Саландер продолжает разрастаться и раскрываться, злодеи множатся, но для меня самым интересным здесь оказался не детектив, не история семьи Солландер и точно не хакерство, которого здесь тьма тьмущая, а воспитание "не такого ребенка". Если эту линию убрать, книга была бы совсем никакой. Несмотря на то, что книг и разговоров на эту тему сейчас много, мне понравилось. Тема со "злыми русскими" разрастается как на дрожжах, правда тут русские еще и тупые. И это печалит, уж как-то очень популяризировано. Хотели на русофобии рейтинг поднять что ли? Тогда пишите своё, а не лезьте в уже созданное. И вообще создалось впечатление, что многое в книге дописано в угоду кому-то дабы заманить читателей и иметь возможность продолжать хитовую серию. Как по мне, не вышло совсем. Четыре только из любви к оригинальной версии и задумке Ларссона, сама книга на такой балл не тянет.

Прочла в рамках Killwish