24 августа 2019 г. 12:50

Кому читать. Да всем, тут на любой буквально вкус. Отрада моего феминистического сердца – в центре повествования крутая 14-летняя девчонка, круче просто некогда, даже несмотря на то, что рассказывает свою историю она уже взрослой женщиной (и планку в своем возрасте не снизив, а скорее наоборот). Несмотря на это, книга тест Бехдель пройдет со скрипом – других сколько-то значащих героинь, с которыми главная разговаривала бы, да не о мужчине, в романе нет. У романа есть чудное послесловие авторства Донны Тарт, в котором она его разбирает по косточкам и нещадно спойлерит, так что лучше читать его именно в порядке послесловия.
Моя оценка 8 из 10.
Тест Бехдель пройдет.

Что там происходит. 14-летяя Мэтти из Арканзаса приезжает за телом отца. Она здравомысляща, упряма, религиозна и не привыкла менять свои решения. Отца убил случайный наемный работник, взятый из жалости: выстрелил в него, напившись, а потом ограбил и ускакал на его же лошади. Мэтти за сто долларов нанимает самого гнусного судебного исполнителя, одноглазого Кочета Когберна, чтобы найти убийцу отца Тома Чейни, и они пускаются в погоню вместе с техасским рейнджером, который тоже ищет Чейни, но за другое убийство. Мужчины, конечно, не в восторге от того, что она хочет их сопровождать. Но Мэтти упряма… Книжку дважды экранизировали, последний раз – братья Коэн в 2010 году. При довольно незамысловатом сюжете, она производит впечатление.
Плюсы. Тут на любой вкус: схватки, погони, гремучие змеи, экшна и динамики хоть отбавляй. Автор не нянькается с читателем, так что Мэтти не только выбрала свой путь, но и заплатила за него, впрочем, не заметно, чтобы она хоть сколько-то сожалела об этом. Если говорить о психологическом здоровье, у героини его хоть отбавляй.
Минусы. Если убрать героиню, остается вестерн и не из лучших. Ковбои, перестрелки, мертвецы застреленные и мертвецы повешенные. Но некоторым нравится, к тому же атмосфера Дикого Запада передана, как по мне, вполне правдоподобно.

Источник