24 августа 2019 г. 01:09

4 5 стадий принятия Эстер Войджицки

1. Отрицание. Ну да, конечно, знает она, как детей воспитывать. Остальные 7 миллиардов не знают, а она одна знает, ага. Эти ваши реалии силиконовых долин вообще нам не подходят!

2. Гнев. Женщина, снимите уже белое пальто! Бесите тут своей родительской идеальностью! Нам-то, простым смертным со среднестатистическими мозгами и компетенциями, куда податься? 5С у неё, ой всё! Дети с списке Форбс!

3. Торг. Возможно, разумное зерно в системе 5С есть. Оп, ещё одно! Ладно, госпожа Войджицки, а если мне не надо, чтобы дети прям в самом списке Форбс оказались, можно я чуть меньше буду думать о мировом благополучии? Можно я сначала о своём благополучии подумаю? Нельзя? Вам там в Силиконовой Долине легко рассуждать.

4. Депрессия. Мир неидеален, современные дети безынициативны, а родители грешат гиперопекой, кругом разводы, плохая экология и непонимание - настаивает Войджицки, публика нерадостно внимает.

5. Принятие. Книга не так уж плоха. Местами даже хороша. Очень «американско-коучинговый» стиль изложения, никакой конкретики, только общие положения и вдохновляющие истории. Переводчик грешил словом «зиждется», насчитала минимум 3 раза за книгу. Посыл хороший, мысли дельные, но отсутствие конкретики может смутить не уверенных в собственных силах родителей. И хотя автор предлагает «просто осознать и принять» косяки в собственном воспитании, чтобы не делать так же с детьми, но так просто это не работает, иначе бы психологи, психотерапевты и психиатры сидели бы без работы, ведь всех излечила эта книга.

Так что «The Woj way»
- это не практическое руководство, а, скорее, вдохновляющий опус про родительство. Модный, интересный, но на нем одном далеко не уедешь.
Отдельно хочу отметить издание: очень качественное, я бы даже сказала, нарядное, отличный подарок тем, кто только собирается стать родителем и ещё полон иллюзий и энтузиазма.

Самая исчерпывающая рецензия :)