ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

23 августа 2019 г. 21:50

Начну с того, что я никогда ещё не читала что-либо лучшее про взросление, и считаю, что книжка в первую очередь как раз про это (а не про первую любовь, и не про разновозрастную) – и несмотря на то, что у главной героини, кхм, с взрослением туговато. Я не буду обсуждать ту «ужасную» вещь, которую совершили её родители (кто из нас не грешен?..), однако её тотальное осуждение просто не знает границ. А жизнь её, увы, ничему не учит: да, сложно сразу взять и послушать то, что говорят ей брат и любимый, посмотреть на вещи с другого ракурса, однако и тогда, когда до неё доходит, что нельзя было так относиться к родителям, она снова делает ту же ошибку: снова опрометью кидается приносить себя в жертву – и ни для чего, и снова причиняя боль близким, на этот раз любимому. Если я ей и сочувствовал, и даже радовался, что она не отшила сдуру этого парня, то к концу романа что-то мне стало устало и вообще надоело ей сопереживать. При том, что я сам довольно впечатлительный, и частенько меня заносит собственная чрезмерная рефлексия, так что вроде бы должен понимать такой размах – но нет, увы.

Замечательно выведены в романе две матери – Ники и Андрея. Поначалу кажется, что одна отражает другую, всё время тянет их сравнивать, проводить аналогии, - и возможно, они и в самом деле похожи, только оказались в различных местах, в различных обстоятельствах, в различном окружении – всего-то навсего. В строгости воспитания своих детей их упрекнуть нельзя, имею в виду, что обе в меру строги.
Одноклассники тоже прекрасно изображены: так похожа их трансформация отношений на ту, что я наблюдала в школе в своём классе. Прекрасны те – на самом деле умные и толковые – вопросы, которыми они задаются незадолго до выпуска. Прекрасны и точны рассуждения о разнице поколений, что никакое не лучше, что всегда люди будут пороть ошибки, вне зависимости от уровня развития цивилизации – и Ника являет собой яркую тому иллюстрацию.

Все душевные метания Ники тоже хорошо разобраны, а вот главным для меня упущением – огромнейшим – стало отсутствие обоснования, чем же эта самая Ника так запала в душу Игнатьеву. Ведь, в сущности, нечем. А ведь это самое интересное, это же тот самый рычаг, который запускает все последующие сюжетные рычаги (так здорово отлаженные. Автор умеет взять и захватить, последние 4/5 я читал просто взахлёб, и слог его на диво лёгок). И как же он, бедный, терпит все её заносы, и ради чего, зачем оно ему надо – ждать, пока та вырастет.

На книжку я позарился, полагая, что возможно, она будет для меня актуальной своей разновозрастностью – но оказалось, что тоже нет, всё-таки 25 – это далеко не 17: и прощать умеешь, и воспринимать чужую точку зрения, и быть внимательным к близким. Да и пожалуй, что поздно я на неё позарился, когда уже не имело смысла её брать «для храбрости». Кстати, что мне ещё не нравится здесь – так это традиционная пассивная роль женщины как отвечающей. Нет бы сюда – амазонку-охотницу, тихо крадущуюся за выслеживаемой жертвой. Мне такой подход был бы гораздо ближе – иначе не получалось. Но что ты хочешь от советской школьницы – скажет мне хор несогласных. И действительно, чего это я хочу?..

ПыСы: Узнал толику про древнегреков – ура!

Тем не менее, спасибо Felosial , впарившей мне эту книжку, а также Gauty , попытавшемуся советнуть её Фелосиал (я тот совет себе сграбастал).
Книжное государство, кирпич в бригаду кексо-котов.

Ура-ура!
Мне её посоветовали в моём первом Флешмобе лет так 6 назад)))
Скажи классная книга, особенно если читать в летний период?

Книжка крутая, но с периодом у меня не связалась. В любое время года бы зашла одинаково)