Khash-ty

по тараканам и психбольницам

23 августа 2019 г. 18:36

4 Жги, кучерявенький!

Студенчество считается временем размаха гуляний, приключений и отрыва. Первые университеты появились в 12 веке, с тех пор бесшабашная братия претерпела изменения, развлечения стали другими, а путешествия более доступными. Не зря энное количество романов развивается в рамках школ и университетов.
Как и многие другие книги данной серии, это издание содержит в себе объёмный, но доступно изложенный материал.
Долгое время студентами были мальчики (разного возраста), а девочкам обучение наукам было недоступно. Образование стоило дорого, а учителя действительно «вбивали» знания в учеников. Да… хвала всем Богам, что сейчас действуют менее суровые методы! Хотя, отработки пропущенных и незачтённых занятий в моём университете никогда не были лёгкими.
Практически всё, что рассказывается в книге, мне было известно или знакомо, однако во время чтения бОльшую часть моих мыслей составляли воспоминания. Например, как мы отмечали первую сессию, окончание летней практики, как меня поддерживали друзья.

Например, после первого курса я приехала домой, за учебный год мой брат вырос почти на голову, раздался в плечах, занялся своим телом в спортзале и состриг волосы до плеч (сейчас бы никто не поверил, что у него были миленькие кудри, хорошо, что он не читает моих рецензий). И в момент, когда мы шли по улице, я заметила и смогла оценить, как правильно выглядит linea nucha, она же «выйная линия», о чём тут же ему и сообщила. Спустя лет 9-10, вспоминали как-то моменты, и он выдал «вы медики вообще дикие, я до сих пор помню, как ты на пол улицы рассказывала про анатомию, мышцы и почему тебе так моя линия воя понравилась».
Или как в одной из кафешек фастфуда учила строение зубов для гистологии, рассказывая подруге, чтобы она проверяла. Я-то сдала и забыла, а она до сих пор помнит.

Именно такими моментами, тёплыми воспоминаниями и историями характеризуется для меня эта книга.
Я точно не буду перечитывать эту работу, однако, с удовольствием посоветую, продолжу знакомство с серией, хотя и вряд ли соберу всю коллекцию, как когда-то мечтала.

KillfFish (KillWish)