23 августа 2019 г. 16:50

Обычная история о супружеском адюльтере под пером Айрис Мердок превращается в невероятную фантасмагорию, наполненную красивыми диалогами и совершенно необыкновенными описаниями.

С первых же строк мы начинаем знакомиться с главными героями, и с каждой строчкой все больше и больше углубляемся в их мысли и поступки. Итак, есть Блейз – глава семьи, счастливо женатый муж и отец, практикующий психотерапевт. Вот его жена Харриет, тихая домохозяйка, выливающая свою нерастраченную любовь на сына и стаю собак. Вот их сын Дейвид, красивый юноша, изучающий греческий и переживающий период юношеского бунтарства. Казалось бы, обычная среднестатистическая семья, что же тут будет интересного?

Но вот уже через пару глав мы знакомимся с любовницей Блейза Эмили, её сыном Люкой и коварной подружкой Пинн. И потихоньку полегоньку с каждым словом пружина, в которую сплетаются главные герои скручивается все сильнее и непонятнее: тут и известный писатель Монти, сосед Блейза и Харриет сыграет свою роль, и его друг Эдгар проявит себя, и в конце концов пружина лопнет, разбросав героев по разным сторонам.
Тягостную паутину признания супруге в измене связавшуюся в гордиев узел (принятие, самопожертвование, консервация жены, чтобы мужу было удобно), Мердок резко разрубает неожиданными кровью, пулями и зубами.

В целом, вышло довольно красиво и затягивающе.