23 августа 2019 г. 16:36

В целом, сборником я осталась довольна, он мне понравился.

Не очень поняла, почему на нем стоит 18+. Вроде бы ничего попадающего под эту категорию в книге нет - кроме очень редкого немного матного сленга.

Из 14 рассказов мне особым образом хотелось бы выделить эти и рассказать вам о них:

"Когда-нибудь придет счастливый день", Кассандра Клэр.
История о девушке Розе, что в военные годы осталась одна в доме, полном "слуг", и внезапно появившемся в ее саду юноше с неба.
Удивительный рассказ с нотками грусти, войны и домашних механических помощников. Встретила самое подходящее, на мой взгляд, определения понятия "любовь".

"Последний налет Дивных Девиц", Либба Брэй.
Очень понравился этот рассказ! Увлекательный сюжет с остановками времени и обкрадываниями поездом приправлен красивым, немного ехидным, слогом; интересное устройство мира и прекрасная компания из четырех (пяти) девушек-разбойниц. Дерзко, озорно и круто!

"Часовых дел дед", Кори Доктороу.
Рассказ о приюте для детей с разными отсутствующими частями тела. Им управлял заправский мучитель по имени Дробила. Впрочем, его вывел из игры один мальчишка, и затем всеми приютскими силами, выдумками и хитроумными изобретениями дети ловко имитировали жизнь Дробилы для тех, кто следил за приютом из властей.
Рассказ интересный, динамичный, с приятным юмором и хорошим концом.

"Рука в перчатке", Изабо Уайлс.
Прекрасный детективный рассказ! Закостенелое полицейское управление с допотопными методами расследований считает закрытым дело, в котором реальный убийца еще на свободе, и невиновный человек оказывается приговоренными к смерти. У Этрейо есть всего сутки на то, чтобы найти преступника и сдать его властям, чтобы успеть спасти невинного. Несмотря на все насмешки со стороны коллег, девушка смогла все сделать верно и вовремя! А теперь добавьте к этому сюжету интересных характерных персонажей, говорящую обезьяну-доктора и оживление мертвецов с помощью гальванических токов - выходит действительно хороший и интересный микс!

"Призрак замка Комлех", Делия Шерман.
История о дочери кузнеца, которая собирается восстанавливать заброшенное поместье Комлехов, когда приехал дальний наследник этой земли - Артур. Его поместье находится под угрозой продажи за долги семьи, и тут на сцене появляется смелая и агрессивная девушка-призрак, родственница Артура, жившая здесь очень давно, и умершая, защищая свой дом - предварительно где-то спрятав небывалые сокровища. И теперь она вновь принимается защищать дом и новую семью.
Увлекательный и легкий рассказ о храбрости и силе девушек, и что кружевные платья отнюдь не означают такой же мягкий характер..

Отдельно выделю еще два рассказа: "Семь дней среди демонов", Шон Чэн и "Прощай, школа!" Кэтлин Дженнингс. Они оба выполнены в виде комиксов. Было необычно увидеть такого формата рассказы в антологии.

Таким образом, могу порекомендовать этот сборник всем любителям стимпанка - во всех рассказах есть интересный и продуманный мир, в который встроены различные механизмы и многие другие интересности, поэтому каждый найдет тут что-то по душе.