23 августа 2019 г. 16:15

3.5 Две планеты под одной крышей

Странное произведение, напоминающее хаотично вырванные сценки из супружеской жизни. Название намекало на раскрытие более или менее какой-то сути отношений между девочками и мальчиками. На деле автор лишь набросал простым карандашом черновой вариант, не вышло цветной картинки из проблем даже отдельно взятой американской семьи. Из скромности ли (произведение автобиографично) или с намеренным желанием обезличить, писатель часто называет главных героев мужчиной и женщиной, а их детей – мальчиком и девочкой. А, может, имена их и не так существенны, на первый план выводится старое и доброе противопоставление Марса и Венеры.

Мальчик учится у папы вовремя отшлепать хитрую сестренку, девочка копирует мамину способность рыдать навзрыд так, что легким не хватает дыхания, а сердце готово остановиться. Мало кто из мужчин в состоянии устоять перед плачущей женщиной, а потому получается какой-то замкнутый круг: пренебрежение, крики, взаимные тумаки и поколачивания, горькие слезы, ласковые объятия, признания в любви и дальше снова пренебрежение. Если первые страниц пятьдесят меня весь этот семейный переполох забавлял, то все последующие цикличные повторения вгоняли в ощущение безнадеги и печали. Мужчина и женщина – как хомячки, перебирающие лапками колесо, стремящиеся сохранить жизнь в крошечной планетке-клетке. По сути ничего особенного в книге не происходит, нет изменения героев, не дается даже намека на возможность взаимного счастья в браке.

Мужчина – писатель под сорок, книги, заслуживающие внимания, остались в прошлом. В настоящем – кризис, когда все написанное кажется пустым и банальным. Он мечтает забраться в комнатку с видом на океан, смахнуть пыль со стола и бесчисленных морских камней и наконец-то творить. Весь настрой сбивается женой, требующей внимания и поклонения, мысли о необходимости отдавать долги и, конечно, дети. Нет, мужчина с удовольствием встает пораньше, оставляя любимую в теплой кровати, снует по кухне, варит подобие овсянки и яйца, кормит отпрысков, попутно развлекая их и себя. Он нежно любит рыженькую дочь и в меру строг и внимателен с сыном. Он все еще со страстью смотрит на жену, все еще готов потакать ее капризам. Но не клеятся ни семейное счастье, ни творчество…

Женщина – слегка за двадцать, красива, активна, но абсолютно бестолкова. Если примерно прикинуть в голове возраст ее детей, то получится, что узами браками она связана чуть ли не с 18. Слишком еще молода для постижения основ женской мудрости. Ей хочется красивых платьев, прекрасный маникюр, искрящегося шампанским веселья в компании ветреных и обеспеченных подружек. Женщине достаточно все равно, что это все супругу несколько не по карману. Да, она все–таки любит детей. Безалаберно, но любит.

Странная такая парочка. Бомба замедленного действия. Из общего – дети да желание покувыркаться в кровати. Говорят, кому-то и так нормально. Не знаю…Примечательный момент – мужчина читает вслух о встрече Тургенева и Достоевского за границей, женщина откровенно глуповато шутит, дергает голыми ручками и ножками, играет в маленькую девочку.

В общем, странные ощущение после прочтения. Автор показался любопытным, пишет он чуть рвано, но искренне. Вдумчивый, внимательный, чувствующий, немного прагматичный. Почитаю еще его произведения, почитаю…Оставил ощущение недосказанности, наколдовал флер интриги…

про такие отношения, как в данном романе, вспомнилась мне фраза классика: Известно, что такое молодая жена у старого мужа: не довольство в жизни будет тебе, а одна только маета .
автор хотел продемонстрировать кризис среднего возраста или кризис неравных отношений ? Как на ваш взгляд, Марина ?)

Хорошая фраза)

Да там у героя вообще полнейший кризис. Если говорить именно про отношения, то они, на мой взгляд, откровенно неравные: образование, интересы, город проживания и пр. Порой казалось, что девушка просто бездельница. А герой... Сам выбирал) Не читали Сарояна?

Если вас ничего не смущает, ко мне можно смело на "ты")
Сарояна не читала вообще. А стоит, как считаете ?

Абсолютно не смущает)

Я порылась немного его в биографии, вот книгу прочла первую... Мне он показался любопытным, немного не от мира сего что ли. Плюс сыграло свою роль то, что по мотивам одной из его книг мой любимый режиссер снял фильм. Именно этот роман, пожалуй, и запомнится авторскими искренностью и каким-то даже пофигизмом что ли... Думаю, стоит почитать, но другую книгу)

А что за книга и фильм ? И какую стоит ?)

Фильм Андрея Звягинцева "Изгнание" по мотивам повести "Что-то смешное. Серьезная повесть". Не смотрела Звягинцева?

Честно говоря, очень трудно советовать. Я себе отобрала две книги на будущее: «Папа, ты сошел с ума» Уильям Сароян и «Путь вашей жизни» Уильям Сароян . Можешь попробовать их, а потом и я присоединюсь. Или наоборот)

Смотрела Левиафана, но как-то не в восторге осталась. Ни сюжет, ни работа актеров не зацепили...
ок)

"Левиафан" - не лучший его фильм, на мой взгляд. Много политики. А вот "Возвращение", "Изгнание" и "Елена" хороши

вот и мне так показалось) поэтому можно вернуться при случае)

Вернись, если вдруг захочется посмотреть на человеческую изнанку) А у тебя есть любимые режиссеры?

но она ведь не только в его фильмах)
наверное, нет) я скорее ориентируюсь по жанру или актеру) А кроме Звягинцева, еще чье кино предпочитаешь ?

я скорее ориентируюсь по жанру или актеру)

А каких актеров и какие жанры предпочитаешь?

А кроме Звягинцева, еще чье кино предпочитаешь ?

Из любимых - фон Триер и К. Нолан.

Социально-психологические драмы, историческое кино. Работы Мерил Стрип в кино очень импонируют)

Мерил Стрип - хороша. И очень разнопланова. "Часы" смотрела?

угу) Часы - нет, последнее "Август". очень понравилось)

Хороший фильм. Он мне очень напоминает «Дальше живите сами» Джонатан Троппер

а я не читала Троппера)

Попробуй именно эту книгу, если захочется. Все остальные - очень ее напоминают.

спасибо)

А что там была за шутка?

Цитирую: "Хотя он был хороший писатель, это я знаю: помнишь, мы смотрели фильм "Преступление и наказание"? Мы его еще до свадьбы смотрели. Очень было хорошее кино. Только больно уж там все мучились. Если бы у него было много денег (это о Достоевском), может, они бы так не мучились?"

И да, откуда такой вопрос?

Любопытны мысли о глупом юморе.
Как тебе мысль, что смешнее всех шутит тот, у кого нет чувства юмора?

Даже не знаю, что ответить... Наверное, мне в этом смысле повезло, и людей без чувства юмора мне не встречалось... А тебе как эта мысль?

Ну в ней что-то есть. Например, когда у человека нет чувства юмора, но он ощущает в себе тягу пошутить... выглядит нелепым. Это навело на мысль, что если встречаются два человека, которые позиционируют себя, как любитель юмора и не любитель... то смешнее выглядит второй.

Так и что ты теперь можешь сказать о человеке, который пересматривает Лост?)

Ну, давай начнем с того, что определим, кто для тебя такой "любитель юмора"? Потому что, судя по тому, что ты пишешь, у тебя это какой-то не очень умный Петросян...

Так и что ты теперь можешь сказать о человеке, который пересматривает Лост?)

Честно?

Любитель юмора это как любитель поплакать. И тот, и другой испытывают тягу. Один, при первой возможности, шутит. Другой — ноет)) Объяснил?

Да, жги бумагу и чернила.

Объяснил, но в итоге получились какие-то чудовища, особенно любитель поныть)

Если следовать твоему описанию любителя пошутить, то, безусловно, шутки его юмором не блещут. А как тебе мысль о том, что интеллект и юмор взаимосвязаны?

Да, жги бумагу и чернила.

Почти страшно)
Lost - неплохой сериал, но пересматривать пока совсем не тянет. Почему тебя тянет?... Да, причин может быть куча - любишь загадки, персонажи меняются в процессе, а это тоже любопытно, место действия - почти легенда сделала его жутковатым местом, щекочет нервы. А как на самом деле?

Как сказать, 50/50
Скорее ты просто ожидаешь от него шутки. Вот и все. Я не люблю такой юмор, такую тягу к юмору. Мне больше нравится человек усредненный что ли. Который и поноет, и пошутит)) При этом понятно, что все люди делают как то, так и другое. Я лишь говорю о какой-нибудь ситуации и ожидаемой реакции на нее.

А как тебе мысль о том, что интеллект и юмор взаимосвязаны?

Тут все упирается в формулировки. По настоящему тонкий юмор... скорее да, чем нет.

А как на самом деле?

Да там много чего. На разных этапах что-то отдельное цепляет. Где мелодия, где уют с островом, а где персонажи. Например, Джулия - блонди, читающая Кинга. Или постоянно разная веснушка...
Но больше всего мне нравится атмосфера кнопки, бункера. И дуэль двух разных типов мышления - Джона и доктора. Как тебе, кстати, авторская ирония над Локком?)

Что ты можешь выделить?

Мне больше нравится человек усредненный что ли. Который и поноет, и пошутит))

Наверное, не усредненный, а разный)

Как тебе, кстати, авторская ирония над Локком?)

Это не ирония, это издевательство. Поначалу Локк был единственным спокойным и разумным человеком, который в состоянии выжить на острове, помочь другим сделать то же самое, а потом он зачем-то стал тратить время на выяснения отношений с Джеком, истерить и творить какую-то чушь.

Что ты можешь выделить?

Из персонажей мне мало кто нравился... Хьюго притягателен простотой и искренностью, хотя порой он был абсолютно бесполезен. Сойер, как человек, интересен, мне кажется, единственный персонаж без иллюзий. Правда, раздражали его любовные метания. Веснушка... Чокнулась на ребенке, еще и на чужом. Про их историю с Джеком... Знаешь, ближе к окончанию она меня почти бесила, потому что ну зачем ВСЕ так усложнять?)

Забавно было книги замечать в сериале. Часто специально искала потом в инете.

Понравилась почти легенда о Джейкобе и его "темном" брате. Очень правдиво. Жаль, что их ненормальная "мама" не дала им право выбирать...

Много вопросов осталось, честно говоря. Многое умолчали или недопоказали. Зачем, например, был нужен тот маяк с зеркалами? Еще интересно, как Джейкоб уезжал с острова, чтобы встретиться с основными героями? Или он им просто являлся?... С Саидом тоже непонятно вышло в конце - "хочу любимую" и оп, он с той блондинкой, а не Надьей. Почему с ней? Потому что она с острова?

Билл интересен как персонаж. Такой пройдоха с зачатками человечности.

Наверное, не усредненный, а разный)

Точно.

Просто Локк дождался того, что было на большой земле - своего манипулятора. В нем я вижу образ "веры". И как красиво показана легкость управления.

Забавно было книги замечать в сериале. Часто специально искала потом в инете.

Есть даже подборка такая)
Я и читал, помню, "Поворот Винта" из-за сериала.

Понравилась почти легенда о Джейкобе и его "темном" брате. Очень правдиво.

И смешно, что самый нормальный на острове был - дымок))

Зачем, например, был нужен тот маяк с зеркалами?

Он следил за своими персонажами... и за их изменением. Ну еще, как мне кажется, Джейкоб любил чем-нибудь заняться от скуки. Тут и вышивание, и маяк, и цифры.

Возможно. Это одна из вещей, о которой забыли поведать. Так же как забыли рассказать о способностях Уолта, например.

Потому что она с острова?

Да.

У меня нет любимых персонажей, наверное. Выделю Билла, Сойера и Джулию. У последних мне нравятся взаимоотношения на острове.
А Билл нравится своим изменением. Очередная ирония, когда манипулятор становится предметом настоящей манипуляции. Словно длинная афера. Жаль дочь его.

А как тебе изменение Локка после смерти? В плане актерской игры. По мне так прекрасно чувствуется разница.

Ну, тут можно бы принять во внимание факт, что остров дал ему возможность ходить. Может, и я бы поверила в такое место)

Подборку видела, но все равно спасибо) Особо захотелось почитать про мышей)

И смешно, что самый нормальный на острове был - дымок))

И смешно и жизненно... А всего-то хотел жить там, где хотелось...

Джейкоб любил чем-нибудь заняться от скуки.

Мне вот не хватило прорисовки Джейкоба, кстати. Он какой-то пресный вышел. Вот даму сердца бы ему на остров)))

У последних мне нравятся взаимоотношения на острове.

Чем?)

Еще как чувствуется. Вспомнилась игра Клэр-актрисы. У нее в конце даже цвет глаз другой.. Если быть честной, в роли новой версии Руссо она мне симпатичней - решительность какая-то есть, а не просто плакса-вакса.

Особо захотелось почитать про мышей)

И залпом можешь взять Жемчужину.

Да. Есть такое. Актер, кстати, неплохо потом смотрелся с братьями Винчестерами))

Чем?)

Контрастом. С берега и джунглей в уютную постель и в кухню. Оба не любили, но хотели поверить в любовь.

На изменения Клэр я не обращал как-то внимания. Самый скучный персонаж для меня))

Мне еще нравится история Роуз и Бернарда. Ты думаешь, это любовь?

Неплохо. Органично вписался в роль злодея. И внешность у него подходящая. Но моя любовь сериала - это Кроули)

Да. Поэтому в их "любовь" я не поверила ни разу. Даже в тот момент, когда он ее доставал из взорванного бункера...

Мне еще нравится история Роуз и Бернарда. Ты думаешь, это любовь?

Сложный вопрос. Во-первых, потому что Роуз и Бернард гораздо старше, мудрее (по сюжету) - не знаю, как я буду думать через 30 лет) А, во-вторых, что такое "любовь"?)

Да, Кроули хорош) Я смотрел только из-за него.

А, во-вторых, что такое "любовь"?

Черт с ней ногу сломит

В общем, я понял, сериал тебе не особо понравился)

Я не говорила, что не понравился)