23 августа 2019 г. 12:24

С удовольствием приступила к чтению очередной книги Бориса Акунина.На этот раз -«Детская книга». В ней идет речь о правнуке Эраста Фандорине ученика 6-го класса, которого зовут точно также. Но уменьшительное имя у мальчика – Ластик. Итак, Эраст Фандорин младший в этой книге пускается на поиски волшебного камня, который по легенде приносит в мир беды и войны. Для того, чтобы исполнить свою миссию, он проникает в прошлое, где его ждут разнообразные приключения. Книга написана простым языком, доступным для понимания детям. Но, в то же время, автор не опускается совсем уж до примитивного стиля, "держит марку", и пишет все тем же своим легким и складным языком. Поскольку события по большей части происходят в прошлом, то в романе присутствуют слова и понятия из тех времен, но Акунин нашел способ как объяснить их значение для читателей, так что непонятно не будет. Ластика же заносит во времена Бориса Годунова и Лжедмитрия Первого. Акунин замечательно отображает исторические события и предлагает интересную, фантастическую, трактовку загадочной личности Лжедмитрия Первого. По сюжету Ластик попадает в самую гущу политических событий, и принимает в них немалое участие. Книга, к тому же, очень атмосферная, из нее можно почувствовать Москву тех времени, как люди жили, что ели, как одевались. Я однозначно рекомендую «Детскую книгу» для детей и взрослых.