Рецензии на книгу «Детская книга»

ISBN: 5-224-04974-1
Год издания: 2005
Издательство: Олма-Пресс
Серия: Жанры
Цикл: Детская книга, книга №1

Это большой роман о приключениях московского шестиклассника по прозвищу Ластик, правнука великого сыщика Эраста Фандорина. Этот самый обыкновенный мальчик жил самой что ни на есть обыкновенной жизнью до тех пор, пока с ним не начали происходить всякие невероятные вещи. А потом в доме появился неожиданный гость, дальний родственник русских Фандориных профессор Ван Дорн...

Показать все

Оценка: 4  /  4.2

Как верно заметил Сережа Vilvarian , у Акунина есть своя вселенная - вселенная Фандорина. Сколько книг написано об Эрасте Петровиче помимо основного цикла. Детская книга - не исключение. Конечно, в ней речь не об известном нам Фандорине, а о его потомке - Эрасте-Ластике. Но тут задействован род Фандориных/фон Дорнов и прочих. Сам же Эраст Петрович фигурирует постольку-поскольку, мы его даже не видим, только Маса появляется на пару страниц.
Не могу сказать, что книга совсем уж детская. Конечно, она написана простым языком, в ней нет ничего 18+, в ней даже различные справки есть об исторических личностях и каких-то непонятных словах, которые использовались в 17 веке. Но все равно было сложновато воспринимать интриги 1605-1606 годов, когда я, хоть убей, ничего не помню о происходящем в то время, только имена знаю, да и то - без особых подробностей, связанных с ними.
Вероятно, книгу имеет смысл читать в школьные годы, когда проходится время Лжедмитрия. Но стоит учитывать, что Акунин очень подробно освещает факты того времени, и ребенку должна быть интересна история.
Если абстрагироваться от исторической составляющей, то идея книги хороша. Она, безусловно, про историю, и эта история меня выбила из колеи (о чем уже написано выше). Было бы интереснее читать о времени каноничного Фандорина, но нельзя же зацикливаться на одном и том же, поэтому Акунин привел нас в более раннюю эпоху. Меня немало удивило наличие Юры из СССР. Еще больше - попугай Штирлиц (но это скорее просто забавно). Хронодыры и путешествия во времени - это более чем круто и интересно, особенно с учетом шикарного унибука (такую "умную" книжку да в наше время, я бы...эх). Идея с погоней за Райским Яблоком занимательна, но, как мне показалось, чуть-чуть не доработана. Или простовата. Но если списать это на "детскость" книги, то вполне сойдет.
В целом, мне понравился этот эксперимент Акунина. Не могу сказать, что книга получилась по-настоящему детской, но для знакомства с кланом Фандориных вполне сойдет. А дальше можно потихоньку прививать ребенку любовь к каноничным "черным" книгам. Неплохой старт может получиться.

Здравствуйте.
Я сегодня дочитал книгу Бориса Акунина "Детская книга".
Она о моей любимой теме.
О путешествиях во времени.
Немного о сюжете.
Юному Ластику Фандорину предстоит исправить ошибки своего дальнего предка.
Именно для этого он будет путешествовать во времени.
Он будет как в прошлом, так и в настоящем и будущем.
Мне понравились энциклопедические вставки в этой книге о различных людях живших в прошлом.
Да и вообще мне больше всего понравились страницы о прошлом чем о будущем.
И судя по тому как закончилась эта книга должно быть продолжение этой истории в других книгах.
Моя оценка этой книги пока 4 из 5.

Оценка: 3  /  4.2

Ахтунг, спойлеры.

Чувствую себя как на карусели: тошнит, кружится голова и ничего не могу разобрать.
Боже, сколько всего напихал Борис Батькович в эту несчастную книженцию. И СССР и царская Русь и будущее и настоящее. Очень хочется сказать пару неласковых, но не могу, потому что обоснуй выкапывать лень.
Не знаю, какую цель преследовал автор в проекте жанры. Если - написать по книге разных жанров о приключениях Фандориных всех мастей, то "детская книга" у него явно не получилась "детской". Ребенок 12-лет вряд ли бы понял все, что в ней написано, и вряд ли ему было бы интересно читать про старорусский менталитет, государственное право и биографию царей 1600-х годов, даже если сдобрить это все путешествиями во времени. Да и вообще, герой слишком уж раздолбай - ни мир не спасает, ни друга, да ещё и выданную ему под честное слово книжицу не возвращает, не говоря уже о том, за чем посылали. Жестоко это.
А уж это "продолжение следует" и вовсе выбивает из колеи. Так надеялась, что к концу мир наконец-то будет спасен и все один раз успокоятся, ан нет фигушки.
Герой какой-то слишком уж крутой и безалаберный. Мать-отца ни разу не вспомнил, даже когда домой наконец вернулся, первым делом к ним не побежал, даже не подумал побежать. Ладно, не догадался проверить "сказание об уничтоженном пятибуке", но вести себя как черте-знает что, даже хронодыры не искать, это уж слишком. И при этом не испытывать никаких страданий по тому поводу, что впереди маячит перспектива задержаться черте-где на черте-знает сколько.
Упаси меня господь прочитать продолжение.

Оценка: 4.5  /  4.2

Замечательная книга для подростков. Но и я в своем почтенном возрасте, прочла с удовольствием.
Путешествие во времени. Сначала Эрастик попадает в 1914. начало первой мировой войны, которая потрясла весь земной шар, закончилась одна эпоха и началась совершенно другая. Начало зла, которое продолжилось в революции и диктатуре. И не только в России.
Потом 1606 год. Смерть Бориса Годунова и приход Лжедмитрия. А потом — жуткое Смутное время.
Корень зла в этих тяжелых событиях автор видит в неком Райском Яблоке, том самом, из рая Адама и Евы. Предок Эрастика, и Эраста Петровича, вызвал к жизни это яблока раздора. И на мальчика Эрастика, шестиклассника, возложена миссия — спасти человечество. Добыть Райское Яблоко и обезвредить. Справится ли он со своей миссией? Не понятно до самого конца.
Читается легко, очень увлекательно. И кроме развлечения здесь исподволь заложены нравственные акценты и уроки истории. Мне очень понравилась книга.

Яблока от яблони, или приключения наследника Эраста Петровича

Но если быть точнее "Колючка от шипа". Насколько я люблю приключения Эраста Петровича, настолько я долго откладывала книгу о его наследнике-теске. Но Ластик оказался таким же благородным, сообразительным, любознательным, падким на приключения и удачливым, как его прадедушка, но с налетом нашего времени, естественно.
Книга легкая, интересная, затягивает сразу в красочный и таинственный водоворот событий: временные дыры, в большие из которых могут пролезть только дети, внезапный родственники, такая знакомая, но такая непонятная на слух Москва, огромный алмаз и таинственный фокусник, а потом и Смутное время с Шуйским, Соломкой и Лжедмитрием с поляками... Все эти приключения напоминают приключения советских пионеров (на которых я выросла), приправленные духом Фандорина-старшего, а также увлеченностью историей автора.

И вроде бы очень интересно, но чего-то не дотянуло в моем представлении, чтоб ах!- и все. Сбросим на иррациональную причину какую-нибудь :)

И да, забавный спойлер, который меня пробил на хи-хи...

Оценка: 4  /  4.2

Мне, в общем-то, понравилось, но лет пятнадцать назад понравилось бы куда больше. Сюжет, как обычно у Акунина, навороченный и не оторваться, но уж больно все примитивно написано и разжевано. Оно и понятно - книга-то детская...

Правнук и тезка небезызвестного Эраста Фандорина волею судеб колбасится между 1914, 1606 и невесть каким далеким будущим годом, попутно пытаясь отнять от злых дядь алмаз с яблоко величиной. Приключения, драчки, платоническая юношеская любовь, попутно вплетенные исторические факты и даже постапокалипсис (очень смазанный и неправдоподобный). Понятно, что вся серия "Жанры" самую малость издевательская, гипертрофированная и вообще клише на клише, но Акунину удалось не скатиться в фарс и написать вполне годный роман, за что зачет.

Не перестаю нудеть на тему исторический персонажей. Такие книги нельзя читать без исторического контекста, так сказать. Вот прошли в школе про Смутное время и Лжедмитрия - и читайте "Детскую книгу" на здоровье, оно и понятней будет и полезней. А то начинается опять - и Годунов царевича Дмитрия заказал, и у Шуйского невесть откуда внебрачная дочь Соломония нарисовалась, про Лжедмитрия-Отрепьева вообще молчу. Если варишься в этой теме, то все это забавно и интересно, а если "что-то когда-то читал" или не читал вовсе - то сами понимаете.

Вот, а еще я не совсем поняла прикол с хронодырами. Почему-то в одну сторону они переправляют в совершенно конкретное точное время, а в другую - зависит от того, когда залез. Недоработочка какая-то.

Оценка: 4.5  /  4.2

Выбирая, с какой книги начать ФМ-2015, и, соответственно, чем заканчивать уходящий 2014г., я без колебаний остановилась на Детской книге. Потому что в новогодние праздники очень хочется чего-то приятного, не разочаровывающего. А для меня Акунин является гарантом того, что книга понравится. Если не сам сюжет, то легкий струящийся слог автора.
Стоит давать Детскую книгу детям? На протяжении всего романа я считала, что да. Но вот финал... Подходит ли для детей открытый финал книги, в которой главный герой, надежда и опора всего человечества, так и не спасает это самое человечество... Сомневаюсь. Жестоко это как-то по отношению к маленьким читателям. Понятно, что автор мог и не рассчитывать на детскую аудиторию. Но если я верно понимаю задумку серии Жанры - написание канонических книг в определенном стиле - то с Детской книгой вышел небольшой прокол. Возьмем Шпионский роман того же Акунина. Да, это классический шпионский роман с интригами, разведкой и государственными тайнами. Можно ли то же самое сказать о Детской книге? Нет, ни финал, ни слог части Позавчера (очень понравился, в духе Девятного Спаса) этого не предполагают. Опять же, взрослому читателю, не знакомому с творчеством Акунина, не готовому к его жанровым экспериментам, книга может так же не понравиться. Но если вы рассматриваете Детскую книгу в рамках проекта Жанры, любите Акунина, его неповторимый стиль и слог, хотите прочесть что-то легкое, но со взрослым подтекстом, то Детская книга - неплохой выбор.

Оценка: 5  /  4.2

Эта книга про мальчика Эраста Фандорина, по-домашнему Ластика, который путешествует за Райским яблоком, чтобы спасти человечество. В книге много приключений, от которых мне сложно было оторваться.
Мне понравилась эта книга, потому что из нее я узнала про жизнь людей в разные времена и разные исторические события. Я поняла, что надо любить происходящее сейчас и следить за своими поступками, потому что неизвестно, что будет дальше.

Рецензия на книгу Детская книга для мальчиков
Оценка: 4  /  4.2

Книги Акунина я прочитала почти все. Очередь дошла до Детской книги. Это поистине детская книга, которую может прочитать ребенок лет 10. И это будет не напрасной потерей времени. Из книги читатель узнает о смутном времени 17 века, о жизни в начале 20 века, о бытоустройстве тех времен. Заинтересует же книга тем, что главным героем книги я льется шестиклассник Ластик, с которым ребенок обязательно будет себя сравнивать. Может где-то и переосмыслит свои действия. Обязательно дам эту книгу сыну почитать))
Мне, далеко уже не ребенку, книга тоже была интересна. Оторваться иногда от нее было не возможно: очень хотелось узнать чем же все закончится. Все эти заговоры, предательства, убийства. Так хотелось что то изменить. Но нет, такова была жизнь и борьба в те времена.
Концовка, правда не порадовала. Все испытания оказались зря: да, Эраст узнал много нового, повзрослел, но цели не достиг. А значит надо начинать все заново. Здесь вспоминается сказка про белого бычка.... Единственное что изменилось, это то, что Ластик вырос, зубы исправились. Как это он объяснит родителям осталось за кадром. Да и автор продолжения про приключения Эраста Фандорина младшего так и не написал.

Оценка: 5  /  4.2

Путешествия во времени всегда привлекали людей. Это же так захватывающе и так непредсказуемо. А если еще предстоит спасти человечество и ты единственный, кто может это сделать, тогда вдвойне увлекательней. Так мог бы подумать любой мальчишка-шестиклассник. Вот только Ластик ( а вернее Эраст Фандорин), воспользовавшись шансом побывать в прошлом, явно не был доволен результатом своего путешествия.
Сначала Фандорин-младший оказался в 1914 году, где успел побывать помощником афериста-фокусника. Затем, попал в 1606 год, а там - тьма кромешная....
Без сомнения, были приключения, опасности и даже радости, но мир все равно остался под угрозой. Не знаю, но мне эта "Детская книга" показалась покруче "Крепкого орешка".
Кстати, в будущем герой тоже успел побывать...

1 2 3 4