EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

22 августа 2019 г. 21:18

Книгу прочла в рамках отбора на премию «Новая Книга» от издательства «РОСМЭН» как член жюри.
Подобные книги мне не нравятся, я избегаю их, хотя и люблю мистику. Мои школьные годы начались в 1986 в небольшом поселке, после переезда в 1988г в город я один раз сменила школу, но это не было связано с неурядицами в учебе. Просто район был новый и в связи с его расширением удобнее стало ходит в другую школу. Ни в одной из школ не было такого кошмара. Ни в одной. Ни в одной школе, где учились мои родители, братья, сестры и другие родные. А это охват школ России и союзных республик, да и период с 1955г по 1997г. Поэтому мне крайне странно читать практически в каждой книге о подростках-школьниках подобные кошмары. Такое ощущение, что такие отношения абсолютно везде и нет и не будет просвета. Дети-изверги, равнодушные и зацикленные на себе учителя и родители. При столь откровенной ненависти друг другу они еще в интимные отношения умудряются друг с другом вступать! Идея с воплощением в реальность обид и внутренней тьмы не нова, но в данном изложении оставила особенно неприятное впечатление. Именно потому, что неправы все. Почему под раздачу попали только ученики одного класса? Почему в одном из эпизодов вдруг сменилась жертва? Почему одному из персонажей досталась шизофрения вместо смерти? И вообще откуда такая сила взялась у рядового подростка?