lenysjatko

22 августа 2019 г. 17:12

4 Перемены - это реально тяжелая работа!

Эта книга несколько раз появлялась в моих хотелках, а затем бесследно исчезала. И вроде как причин ее читать у меня не было, но тем не менее порой из прошлого вдруг выныривали вопросы, которые так и не получили ответов. И кажется, что уже все неважно, но я же буду не я, если не поставлю все точки над і - и книга возвращалась.
Ответы я-таки получила и поняла одну простую вещь - всегда! всегда нужно знать с чем имеешь дело. И не только, чтобы уберечь себя, но и помочь другому человеку. Ведь порывы агрессии, неадекватное поведение необязательно означают плохой характер - иногда это начало болезни.

В данном случае речь идет о пограничном расстройств личности (ПРЛ). Это заболевание очень распространенное. Любой специалист расскажет, что пациенты с таким диагнозом - очень трудные, и многие в своей работе стараются их избегать. Неудивительно, примеры, приведенные авторами, поражают.
Помимо очевидного комплекта из криков и ругани, страдающий ПРЛ еще ведет себя крайне не последовательно, склонен к манипуляциям, не умеет брать ответственность за свои поступки и слова - и это только цветочки.

Есть девять основных критериев заболевания (из них минимум 5 должны присутствовать, чтобы поставить диагноз):

- настойчивые попытки избежать реального или воображаемого одиночества;
- нестабильные и напряженные межличностные отношения;
- недостаточное или отсутствующее осознание собственной идентичности;
- импульсивность в проявлениях потенциально саморазрушительного поведения;
- повторяющиеся угрозы суицида;
- резкие смены настроения и чрезмерная реакция на ситуационные стрессы;
- хроническое ощущение опустошенности;
- частые и неуместные проявления злости;
- проходящее, связанное со стрессами ощущение нереальности и паранойя.

И за всем этим скрываются ужасные мучения. Ведь люди с ПРЛ живут как на американских горках.

Отношения строить с ними тоже чрезвычайно сложно:

Человек с ПРЛ может неистово добиваться кого-то, а на следующий день послать с вещами на выход.

И все это сопровождается бурными всплесками эмоций.
К тому же они делят мир только на черное и белое, не выносят двусмысленности в людях, не склонны к эмпатии...
Их существование - квест, где они ищут идеального опекуна, чтобы потом все равно его отвергнуть...

Книга расписывает все от А до Я. Очень много ценной информации, чувствуется, что авторы глубоко изучили проблему и постоянно ищут пути ее решения.
Наиболее ценные главы здесь - про общение с пограничными личностями и их лечение. Вплоть до медикаментозного.
Много примеров из жизни.
Вся информация подана доступно, четко, по делу.
Никакой воды, никаких лирических отступлений ни о чем. И вместе с тем, читается на удивление легко и быстро.
Перегруженности терминологией не наблюдается, так что с книгой справится и не профессионал.

Рецензия написана в рамках флэшмоба нон-фикшн-2019, игр Собери их всех и Книжное государство.

Ветка комментариев

Так может в этом и была вся соль?))