svetikk007

Субъективно, но правдиво

22 августа 2019 г. 15:29

3 Марта прёт, крадёт и тащит.

Восьмая заповедь гласит: не укради. Но не всегда следуют ей четверо приёмных детей Самуила-бацы. Они воры от природы, но не обычные: они крадут помыслы людей, чувства, память, намерения и прочие страсти человеческие. А младшая из них, Марта, вообще умудрилась выкрасть… душу. Да не просто утащила, а прямо из рук дьявола вырвала! Такую потерю лукавый простить не может и потому рыщет по миру в поисках дерзкой воровки. А Марта тем временем ищет спасение за свой «проступок» у своего брата аббата Яна.

Вот такое начало меня очень подкупило и увлекло. Но ближе к концу первой части трилогии всё как-то спуталось, сдвинулось в другую сторону и градус упал. А эпилог вообще заморочил так, что мозги едва не поплыли от парадоксов. Кроме того средневековая Польша с её пендзименжиками, бухрунами, Яношами и Кшиштами, не моя тема от слова «совсем». И вкупе всё это не привело меня в дикий восторг. Радовало одно – изумительный слог авторов, тут к ним не придерёшься. Потому книгу и дочитала, но продолжение читать пока не хочу.

Пожалуй отложу этот цикл и выберу одиночное произведение Олди. Судя по вашей рецензии, не очень лёгкое чтиво получилось