22 августа 2019 г. 15:10

Истина состоит в том, что в первую очередь нам следует опасаться не монстров, а представителей рода человеческого.

Сначала я прямо обрадовалась: наконец, удачная версия стокеровского "Дракулы" глазами Мины Харпер! Ведь буквально с первых строк здесь Мина показалась крайне симпатичной особой, и это тут же меня к ней расположило и добавило плюсов восприятию романа.

Она учительница в школе-пансионе для девочек, внешне очень благовоспитанная и практически идеальная в корсете викторианской безупречности истинной леди, но живая, подлинная внутри, со своими недостатками, сомнениями, страхами, ошибками, с собственным мнением и суждениями, с изрядной долей существенной решимости поступать по-своему, с тайным страстями и глубоко подавляемой, но рвущейся наружу сексуальностью, очень, кстати, тоже в духе ее времени.
Мне нравились ее мысли, взгляды. Мне нравилось, как трезво и разумно она воспринимает реалии своей жизни, рамки, в которых она должна быть, и границы, в пределах которых она может быть действительно самой собой.
Поездка в гости к Люси, размышления Мины по поводу Джонатана Харпера и их будущего брака, отношения с эмансипированной подругой-журналисткой, будни в школе - все это было таким естественным, живым, с тонким отзвуком эпохи, настоящим - и я это безмерно ценю.

И по-настоящему прекрасными были сны-яви, на грани тонкого мира, то ли тут, то ли там где-то, пугающие с детства присутствием тёмного незнакомца в них, и все более чувственные с годами. Если учесть, что сны в литературе вообще имеют на меня гипнотическое воздействие, понятно, что не очароваться у меня не было шансов.

В общем, было прекрасно.

Но! Где-то после первой трети романа что-то надломилось, история пошла куда-то не туда.
И дело не в том, что версия развития событий вокруг Люси Вестенра, Артура Холмвуда и американца Морриса лично мне субьективно не понравилась - обьективно почему бы и нет, вполне обыденная и достоверная, и имеет место быть. И не в том, конечно, что сотворил автор с психикой Джонатана после встречи с вампиршами в замке Дракулы - тут тоже все вполне уместно и логично. И даже не в том, какими уродами тут получились доктор Сьюворд и профессор ван Хельсинг.

Нет. Просто Мина в какой-то момент вдруг резко растеряла всю адекватность и моментально мне разонравилась.
А тёмный незнакомец из снов, так восторженно убеждавший ее в вечной неземной любви, при первой же сложности показал себя последним мудаком, чем разонравился мне еще больше Мины.
Ну а когда, ко всему прочему, у этих малоадекватных персонажей и сюжет вдруг пошёл с ног на голову и превратился в какой-то хаос, кашу и нагромождение скомканных идей, я окончательно убедилась, что это далеко не то самое альтернативное прочтение "Дракулы", в поисках которого я продолжаю читать одну за другой неудачные потуги самых разных авторов.

Книга прочитана в рамках игры KillWish Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована.

Самое обидное, что, судя по завязке, потенциал у истории был(

Да, не удержала автор планку. Жаль.

ага((