Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

22 августа 2019 г. 13:44

Бралась за детектив, но всё же детективная линия здесь очень простая и незамысловатая. Повествование идёт в двух временных рамках: настоящее и прошлое. В настоящем идёт расследование пары однотипных преступлений, в связи с чем полицейского Фина Маклауда отправляют на о. Льюис - самый северный остров в архипелаге Внешних Гебридских островов Шотландии. Там, на этом острове прошло детство Фина, и откуда он сбежал, предпочитая забыть всё, что на нём творилось. Вернувшись же сюда по долгу службы, ГГ с головой окунается в прошлое, постепенно открывая нам все тайны. И вот эта линия прошлого вытеснила настоящее, т.е. само расследование скатилось к паре глав, в основном же мы читаем про школьную жизнь ГГ. Суровый климат, жестокие игры мальчишек, предательства, издевательства, смерти - всего полна коробочка. Фину не позавидуешь, мало того, что в настоящем у него случилась трагедия, так и в его прошлом, как оказалось, не менее страшные вещи творились. И всё же ГГ показан нормальным человеком, не скатившимся на дно, не алкаш, не наркоман и т.п. В книге подробно описаны сцены вскрытия трупа от начала до конца процедуры, а также в полной мере мы ознакомимся с процессом отлова олушей (птицы) на Скале, их забоем, ощипыванием, обжигом, потрошением и засолкой(( Не очень приятное чтиво, но это одна из важных традиций острова, и все мальчики, если они не трусы, должны пройти такой своеобразный обряд посвящения в мужчины. В общем, жизнь - борьба, и Фину удалось вырваться с этого острова, но многие его друзья остались там жить, к сожалению, потому что это привело к неисправимым последствиям. Книга, конечно, на один раз, но читается быстро. Есть ощущение некой незавершённости, но это первая книга из серии, поэтому автор и оставил задел на следующую книгу. Не знаю, но у меня пока нет желания читать продолжение, хотя одно из преступлений осталось нераскрытым. Ну потому что, это не детектив в чистом виде))

Прочитано в рамках игры KillWish 10/11

мде... я вот тоже детектив слушаю, грязь обещают... а пока, больше про то, браться ли бывшему детективу за это дело или нет... може дальше пойдет, я в начале... так-то... невеста без головы

Ну вот, да, как-то странно! Не знаю, может быть потому что это первая книга из серии и надо было рассказать подноготную ГГ?) А ты какую слушаешь?

Может быть... но чето грешить авторы стали... детективы мы берем не за тем, чтоб плакать по самим детективам))
"зажмурься покрепче" она вторая в серии, но типа отдельная. князев читает, я ее по чуть слушаю...

А, Джон Вердон? У меня другая его книга в више - Загадай число.
Надеюсь, у него не все такие детективы, как недективы!

ага, он)
у меня, пока лишь начало, самое-самое... и я надеюсь, что все будет ок)) князев на скорости 1,5 идет)

Прямо буду ждать твоей рецки! Натусь, надеюсь, что в итоге всё сложится:)

Только очень-очень жди!;)))
я тоже, надеюсь.:))

Как же так?))) Прямо исключение из правил жанра.

Вооот! И я отметила сей факт, потому что была очень удивлена!))

И добавила половинку звёзды?)))

Ух, какая ты прозорливая!)) Как так?)))

Опыт, сын ошибок трудных;)))
Иной раз совсем незначительная деталька авансирует оценку.

Я ведь даже не заикнулась здесь о причине такой оценки! Молодец, могёшь))) В конце книги я всё думала, как после подобных трагедий в жизни (особенно, два факта меня там поразили) можно оставаться адекватным, добрым, переживающим и сочувствующим человеком?!

Так это у нас родство в восприятии;))здорово.
А отчего нет? Если человек не имеет характера, стержня, то его хоть в какие условия тепличные помести все равно возможен перелом. Другие же подобно фениксу "возрождаются".

Ага, это прекрасно:)))
Здесь у меня скорее всего стереотипиное мышление сработало: всё ждала его срыва и т.д., но нет, ГГ остался нормальным до конца книги, чем и удивил))

До чего мы дошли;)) уже в нормальности героев подозреваем!)))

Ага, норма - это ненормальность))

И даже у женщин! Классический детектив читаешь как лекарство;))

ой, че-т походу надо из виша удалять(((

Ага, Настён, ооочень подробное изложение((

удалила((( не люблю такое, плюс ладно бы еще было ради чего мучаться, а тут, я так поняла, походу середняк, так что нафиг...

Вот да, я чёт даже не знаю, кому её можно советовать? Всм, ради чего?)

Ну то есть если бы у тебя был восторг ах какой крутой детектив я бы задумалась насчет того, что может я попробую эти страницы пролистать))

Да, можешь спокойно топать мимо!))

Ты же видишь сверкнувшие пятки?;)

Ага, и машу тебе вслед рукой))

а белый платочек где?)))

Синий не подойдет?))

а давай, сойдет за креатив)))

Люблю, когда повествование в двух временных пластах происходит :) и ладно бы детектив, но

на вот такое пока не решусь :(

Ага, прямо очень подробно описано!
Машунь, лучше другие книги почитать:)

Да, повременю с таким...

А мне ее прям советовали... печально, что есть незавершенность

Честно, я не знаю, что там можно советовать? Книга на один раз, ещё и не все преступления раскрыты! Если только ради местного колорита, всё-таки жизнь на острове своеобразная)