17 сентября 2011 г. 08:15

По некоторым причинам я не берусь осуждать людей, которые увлеченно следят за жизнью знаменитостей. Во-первых, это не менее humanum est, чем ошибаться, во-вторых, знаменитости тем и живут, что вертятся перед замочной скважиной. Так что в потоке романов о жизни высшего общества нет ничего предосудительного, кроме одного факта: как правило, эти книги пишут те, кто сам к реальным прототипам своих героев и не приближался.

И на этом фоне особенно выигрышно смотрятся редкие фигуры тех, кто все-таки нашел время оторваться от Куршевеля и Сохо, чтобы набросать несколько историй из реальной жизни своего окружения. И, наконец, уже исчезающе мало людей, которые делают это все не ради приумножения славы или чтобы посмеяться над завистью читателей, а… просто так. По тем же мотивам, по каким свою книгу начинает любой человек, вне зависимости от статуса и положения: потому что не может не писать.

Именно к этому разряду я бы рискнула отнести первую книгу Елены Котовой: «Легко!» Название не обманывает: это произведение легкое, но не легковесное, точь-в-точь как жизнь ее героев. Действие книги разворачивается между европейскими столицами, границы героев не касаются, но идиллия слишком редко встречается в жизни, чтобы стать сюжетом книги. И тут, по крайней мере, одна граница точно стирается: разделение между жизнями читателей и персонажей книги. Дебют автора ярко демонстрирует ее врожденное умение стирать дистанцию между аудиторией и героями книги. Перипетиям судеб сочувствуешь, пожалуй, так же, как и своим близким. Мы все похожи и можем говорить на одном языке, каким бы он ни был. Но у нас у всех свое понимание того, что такое любовь, разное понимание того, что такое мера ответственности, у нас разные культуры и разные стереотипы, и поэтому мире космополитичной элиты, который описывает автор, жить не столько легко, сколько безумно трудно, и часто очень опасно, эта жизнь полна ловушек.

В конце концов… стоит ли читать книгу? — главный вопрос, на который должна ответить рецензия. Да, стоит, рекомендуя «Легко!», кривить душой не приходится, — надо только давать себе отчет, что это очень, очень достойная беллетристика. Она не претендует на постижение запредельных глубин смысла и уникальные красоты языка. Это прекрасный образец именно того чтения, на котором базируется повседневная культура чтения. Именно такую книгу стоит взять с собой в дальний перелет. По крайней мере, потому, что закрыв ее, не станешь завидовать тем, чьи места за сплошной завесой, в максимально дорогом бизнес-классе.

а вот ещё было интервью с автором на СитиFM у Быкова (послушать тут) вот выдержки, которые касаются книги:

Дмитрий Быков: - Добрый вечер, господа, ещё раз, 995-11-11 — телефон прямого эфира, и у нас в гостях Елена Котова, экономист и прозаик. И, кстати говоря, с замечательной новой книжкой, которая у Вас, насколько я понимаю, первая. Первый роман, до этого Вы были чистый экономист. Называется это сочинение «Легко!» Далеко не каждый человек может в наше время назвать таким образом свое произведение, вышедшее, кстати, в АСТ. Потому что сейчас пишут в основном про то, как тяжело. А про что же Ваше «Легко!»? Я ещё не читал, Вы мне её только что принесли.
Елена Котова: - Здравствуйте, Дмитрий.Во-первых, большое спасибо, что Вы меня пригласили. Это для меня действительно огромная честь.
Д.Б.: - Вам спасибо! И для меня огромная!
Е.К.: - Потому что это действительно первое мое художественное произведение, до этого были научные только работы.
Д.Б.: - Экономические, да, я в курсе.
Е.К.:- Почему «Легко!» и о чем эта книга. Книга эта о жизни современной космополитичной элиты. В ней три героя, это триллер любовных авантюр англичанина, топ-менеджера, Джона, русской бизнес-вумен Анны и немецкого карьерного политика Хельмута. Почему «Легко!»? Потому что это люди, которые уже на пике карьеры. Потому что они свободны от финансовых забот. Потому что они — люди состоявшиеся и успешные. И им кажется, что успех, которого они достигли в этой жизни — его можно перенести и в отношения. В сущности, это же огромный соблазн: всем всегда хочется, чтобы было легко. Вот получается ли это, и сколько опасностей и тяжелых трудностей подстерегает моих героев — вкратце, именно об этом роман.
Д.Б.: - Я так понимаю, что мировая финансовая элита — мир, в котором Вы достаточно долго повертелись, да?
Е.К.: - Я считаю, что только поэтому я взялась писать об этом мире, потому что мне кажется, что автор имеет право писать либо о том, что он сам прожил, либо о том, чему он по крайней мере сострадал. Поскольку я прожила шесть лет в Лондоне, работая в том самом международном истеблишменте, а до этого я прожила шесть лет в Вашингтоне, работая во Всемирном банке и Международном валютном фонде, то мне показалось, это интересно: рассказать русскому читателю и в русской языковой культуре о западных людях. Они совсем другие — и в тоже время они совсем точно такие же. И мне хотелось, чтобы наш читатель узнал об этом не из блокбастеров Голливуда и не из переводной литературы, а от их соотечественника, который, тем не менее, знает этот мир.
Д.Б.: - Ну, я с удовольствием, конечно, с этим ознакомлюсь. Я так понимаю, что главная тема романа — это всё-таки любовь, как оно и положено, да?
Е.К.: - Я думаю, что я с Вами соглашусь. В том смысле, что любовь вообще главная тема жизни, разве нет?
Д.Б.: - Нет. Но будем считать, что да, одна из главных.
Е.К.: - Любовь раскрывается и через призму взаимодействия культур. Вернее, через любовь раскрывается взаимодействие культур. Через любовь раскрывается единство глобальной Европы, которое стало возможно, которое по существу произошло за последние двадцать лет, после падения Берлинской стены. Через любовь раскрываются проблемы взаимоотношения женщины и мужчины. Через любовь раскрывается проблема жизни и смерти, если хотите.
Д.Б.: - Да, конечно.
Е.К.: - И я бы даже сказала, что в каком-то смысле слоганом к этому роману мог бы быть следующий: «История о грустной и легкой жизни и яркой и веселой смерти».
Д.Б.: - А смерть там тоже будет?
Е.К.: - А как же.
Д.Б.: - А кого убили?
Е.К.: - Не скажу! Это разрушит интригу.
Д.Б.: - Будем читать.

Еще бы только добавить к такому шикарному послужному списку авторши (на писателя-то она не особо тянет), что
В январе 2011 полицией Лондона и Службой Королевских прокуроров (CPS) Великобритании, а также Следственным Комитетом МВД РФ в отношении Елены Котовой возбуждены уголовные расследования, связанные с экономической деятельностью. Следственный комитет возбудил уголовное дело против бывшего представителя России в совете директоров Европейского банка реконструкции и развития Елены Котовой. Внутреннее расследование, которое проводил ЕБРР собственными силами, начатое летом 2010 года, выявило нарушение кодекса корпоративной этики. В январе 2013 г. Котовой было предъявлено обвинение в попытке коммерческого подкупа: по версии следствия, за принятие положительного решения о выдаче зарубежной фирме кредита в размере 95 миллионов долларов Котова хотела получить от неё 1 млн 425 тыс. долл. в качестве вознаграждения. В марте 2013 г. Котова представила суду документы о наличии психического заболевания и была направлена на психиатрическую экспертизу.
(википедия)

А книжка - трешевое чтиво для тётенек.