Oblachnost

21 августа 2019 г. 18:41

5 О вере и уверенности

Аудиокнига

Эта книга о религии и вере. И о том, что это очень-очень разные вещи. А боги по сути это такие же беззащитные существа, как и люди. Когда у них есть пища они сильны и могучи, а когда ее нет, боги становятся мелкими, совсем мелкими и совсем слабыми, пока не превращаются лишь в голоса, шепчущие в пустыне.
Когда-то великий бог Ом был могуч и силен, и вот он решил, что вновь наступил час снизойти ему к своим верующим. И он снизошел, да так, что ниже просто некуда, до размера малюсенькой черепашки. Существа слишком маленького и поэтому совершенно беззащитного. Но почему, в чем дело? Ведь ему молятся, ему поклоняются, святая квизиция строго следит за этим. Люди верят и боятся. Но в кого они верят и кого боятся, своего бога и квизицию? И лишь снизойдя к своим "верующим" Ом понял, что по-настоящему в него верит один единственный человек, младший послушник Брутта, которого все окружающие считают невероятно тупым, и главное занятие которого пропалывать грядки. Такого ли пророка хотел себе великий Ом? Может и не такого, но деваться то некуда.
И еще эта книга о том, что порою железобетонная уверенность в собственной правоте заменят человеку и веру, и мораль, и даже душу.

Озвучка отличная. Книгу читал DrLutz. Очень нравится эта исполнительская команда. Огромное удовольствие получила и от книги и от исполнения.

Благодарю, что напомнили об этой замечательной серии! А то я её забросил, пора продолжать читать

Совершенно не за что. Всегда рада))