21 августа 2019 г. 14:50

Очень трогательная и добрая книга об очень одинокой девочке. Одинокой именно в душе. Я давно хотела прочитать эту историю и зря, что оттягивала. Как всегда не хватало времени, а на такие книги время должно быть. История необычайно уютная и теплая!
Это история о двух девочках Анне, потерявшей в детстве своих родителей и проживающей в приемной семье, с людьми, которые ее любят, чему она не верит или просто не хочет верить, и Марни – странной девчушке у которой вроде бы в семье все хорошо, но вот так ли это на самом деле? И эти две девочки найдут в друг друге тех друзей, которые им так необходимы и скрасят друг другу одиночество.
Анна – своеобразный ребенок, она одиночка в душе, считает, что никому не нужна и никому до нее нет дела, хотя это не совсем так. Но она просто не позволяет себе замечать обратное и почти не дает людям шанса это доказать. Весь мир и все люди у нее поделен на тех кто «снаружи» и тех кто «внутри». И Анна всегда «снаружи». Она как маленький ежик, чуть что сразу же выпускает иголки. У нее нет друзей и она одна проводит почти все время на природе, и наблюдает со всеми со стороны, до тех пор пока не встречает Марни.
Марни – необычная девочка. Вымышленная она или настоящая? Этот вопрос мучает и Анну и читателя на протяжении прочтения. Живая, добрая девчушка, живущая в странном Болотном доме, у нее есть красивые и знатные родители, личная горничная, большой дом, стоящий буквально на воде, но вот есть ли счастье – это вопрос.
Персонажи прописаны просто замечательно, меня не покидало ощущение, что эти 2 девочки реально существовали, настолько достоверно переданы их образы. И как потом рассказала дочь Джоан Робинсон в поскриптуме толика истины в этом была, многие черты характера автор заимствовала из собственного опыта.
Меня очень заинтересовала и зачаровала история Болотного дома. Люблю такое! Этот дом буквально придавал некую таинственной всей истории. Вообще история кажется немного мистичной, и финал ее мне понравился. Читается книга легко, спокойно, с какой-то особой теплотой в душе. Необычайно уютная и очаровательная!
В общем замечательная история с отличными персонажами. Эта та удивительная детская книга, которая не менее интересной будет и для взрослых, в ней очень много смысла. Мне кажется она должна понравится абсолютно всем, независимо от возраста. Тем, кто не читал, очень рекомендую к ней присмотреться, а меня теперь ждет просмотр аниме Миядзаки.

Книга прочитана в рамках игр: Четыре сезона (5-й год. Рецепт идеального лета) по совету eirene-a , за что ей отдельное спасибо (выбрала книгу из подборки), Крестики-нолики (Тур 6), Книжное государство (Тур 5. Crossville) и Собери их всех! (квест №30).