Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

21 августа 2019 г. 13:54

Просто потрясающая книга, пронизанная летом, детством, настроением и ощущением безграничного счастья. Не смотря ни на что.
Роман в рецензиях часто сравнивают с кинговским "Оно", но я так и не поняла, почему. Для меня "Жизнь мальчишки" оказалась смесью "Тома Сойера" и "Вина из одуванчиков". При этом читать Брэдбери было невыразимо скучно, хотя мысль, которую он хотел донести, я поняла. А вот творение Маккамона захватывает с первых страниц.
Все мы рождаемся с ураганами, лесными пожарами и кометами в душе. Мы рождаемся, наделенные даром петь, как птицы, читать по облакам и видеть нашу судьбу в крупинках песка. Но чем больше мы узнаем, тем меньше волшебного остается в наших душах. Волшебство уходит от нас вместе с привычкой посещать церковь, со шлепками родителей, оно вымывается и вычесывается из нашей души.
Маккамон помогает читателю снова ощутить волшебство детства, вспомнить времена, когда чудеса были вокруг. Мы умели летать, за каждым углом скрывалась тайна, в подвалах жили чудовища, а впереди были безграничный мир и такая же безграничная и бесконечная жизнь. Все было на самом деле. Автор балансирует на грани. В мире Кори велосипеды разговаривают, молитвы могут быть услышаны, чудовищ вокруг - даже не одно, а целых... Но фишка в том, что во всем этом нет ни капли мистики или лжи. Каждое событие, каждую загадочную тайну можно объяснить сухими взрослыми предложениями, если конечно родительские шлепки и биржевые котировки выбили из вас остатки волшебства.
Мы вынуждены выбирать прямые и узкие дорожки, нам постоянно твердят, что мы должны воспитывать в себе чувство ответственности. Нам следует поступать так, как приличествует нашему возрасту. Нам велят сначала вырасти, повзрослеть… Боже мой! А знаете почему? Потому что люди, которые так говорят, боятся нашей юности и нашей необузданности, потому что волшебство, которым мы обладаем в детстве, заставляет их стыдиться и горевать о том, что они позволили погубить в самих себе.
Кори повезло или не повезло, как посмотреть. Жизнь этого мальчишки включила в себя столько, сколько не всегда удается пережить взрослому. Но что одному - психотравма, другому - захватывающий вестерн с индейцами. И это еще одна волшебная и великая тайна этого возраста.
"Жизнь мальчишки" - книга, которую не хочется отпускать. Хочется сидеть, завернувшись в плед (больше, больше ванили), сжимая книгу в руках и вспоминать - одновременно свое детство и детство Кори, иногда забывая, где заканчивается одно и начинается другое.
Когда ты удаляешься от всего этого, то действительно не можешь вернуть это назад. Потом могут быть только мимолетные мгновения. Какие-то секунды ощущений и воспоминаний. Когда люди плачут в кино, это происходит потому, что в темном зале их на миг омывают золотые воды магии, но длится это какой-то миг, не более. Потом они вновь оказываются на ярком безжалостном солнце неумолимой логики и рассудка, и солнце это иссушает их души. Они продолжают испытывать какое-то легкое сердечное томление, сами не зная почему. Но когда песня пробуждает воспоминание, когда пылинки попадают в луч солнечного света, приковывая внимание и отвлекая от остального мира, когда слышишь ночью, как где-то далеко стучат колеса поезда, и гадаешь, куда он может направляться, ты выходишь за отведенные тебе пределы и на краткий миг оказываешься в сфере волшебного.
Книга об этом. Пересказывать ее сюжет бесполезно, нужно читать. А потом перечитывать - снова.

Огромное спасибо за пинок в одно место от Sunrisewind , лампомоб 2019. Книгу еще три года назад советовал medvezhonok_bobo в маленьком персональном флэшмобе, но тогда я до нее так и не добралась. Увы, для того, чтобы что-то поднять в очереди все чаще нужны игры с официальными сроками. А книга прекрасна. Еще раз спасибо обоим советчикам.

Ооо, как я рада! Это абсолютно мои мысли :) И даже про Брэдбери я согласна ))

Еще раз спасибо)
Буду ждать совета в новой декабрьской лампе)