21 августа 2019 г. 10:17

Очень сложно рассказывать о книгах, которые, действительно, для тебя важны и которые запали тебе глубоко в сердце. Однако именно такие спонтанные и эмоциональные рецензии способны творить чудеса.

Часто авторы спикулируют на болезненых темах в истории, лишь бы вызвать слезу у читателя. Это не такая книга. Да, она о шовинизме, о тяжёлом взросление, о том, когда детям приходится страдать и забывать про свой ранний возраст, когда приходится сжимать зубы и терпеть. Но у нее нет задачи заставить вас плакать. Она откровенна, но лишь потому, что мы заслуживаем знать правду.

Сама книга начинается со сцены на вокзале. Родители отправляют своих двух девочек, Штеффи и Нелли, в Швецию, где многие семьи принимали еврейских беженцев из оккупированных Германией стран в надежде, что у них будет лучшая жизнь. И вот начинаются их испытания: сложности с новым языком, с жителями другой страны (кто-то поддерживает немцев, кто-то нет), с принятием новой культуры, религии, отца и матери. Книга полна трогательных воспоминаний о прежней жизни, в то же время девочкам приходится двигаться вперёд, приспосабливаться. И тут у них разные пути: Нелли все схватывает на лету, а вот у Штеффи возникают проблемы.

Чем все закончится? Смогут ли два разных мира подружиться? Спросите у Анники Тор.