ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

21 августа 2019 г. 09:27

5 Тому, кто беспощаднее всех, обычно есть что скрывать.

Это было бесподобно! И хотя в книге есть несколько штампов, ожидаемая концовка и странный злодей, но мне настолько понравилось, что книга определенно станет одним из лучших открытий 2019 года.

Итак, опять же мир, где есть Одаренные (слишком часто последнее время мне попадаются такие книги). Пряхи, Целители, Перевертыши и Рассказчики годами скрываются среди обычных людей, потому что дары преследуются и уничтожаются. Пряхи могут превратить один предмет в другой, Целители - лечат болезни, Перевертыши обращаются в какое-либо животное, а Рассказчики владеют даром слов и могут предсказывать будущее. Ничего удивительного, что обычные люди боялись, ведь обычный пастух мог превратить шерсть в золото, а Рассказчик вообще владел практически всем.

Годы назад жестокий король Золтев не только жестоко расправлялся со всеми Одаренными, но и убил мать главной героини, девочки Ларк. Перед тем, как умереть, Мешара закляла, что если умрет ее дочь, то умрет и Корвин - отец ребенка, поэтому девочку всю жизнь оберегали от мельчайшей ранки и держали взаперти. А еще Мешара произнесла пророческие слова:

Скрой свои слова, родная, будь отныне как немая. Не карай и не спасай, часа правды ожидай. Дар твой будет запечатан, за семью замками спрятан. Не ищи к нему ключи - выживай, учись, молчи.

С этого момента девочка не могла промолвить ни слова, вынужденная стать невидимкой, ведь если у тебя нет голоса, то и тебя никто не видит.

Прошли годы, и в замок к Корвину приехал сын покойного короля Золтева - король Тирас. Он не просто потребовал у Корвина отправить на войну с вольгарами людей, но и взял его дочь Ларк в плен, чтобы поспособствовать скорейшей отправке солдат. Но неожиданно Ларк становится свидетельницей странной болезни короля, а позднее и вовсе узнает тайну монарха, в корне меняющую ее представление о правителе.

Если на минуту стать строгим судьей, то я предвидела большинство сюжетных ходов и поначалу абсолютно не поверила в зарождающуюся любовь, слишком всё было быстро. Но я просто не могу критиковать эту книгу, настолько она мне понравилась. И да, я определенно буду читать вторую книгу, ведь там про Келя, да и другие книги автора определенно перенесу в ближайшие планы.

Книга прочитана в рамках игры "Флешмоб-2019". Огромнейшее спасибо за совет Little_Dorrit .
Книга прочитана с Клубом любителей young adult.
Книга прочитана в рамках игры ФФантGame.

Да не за что, книга и для меня стала открытием, а вот продолжение разочаровало, потому что там полностью поменяли характер ГГ

Ну неееет... Сделали размазней, да?

в какой-то мере

Жаль... Но читать буду все равно, очень полюбились герои, пусть даже так...

Я с удовольствием за вечер проглотила эту книгу. Очень затягивает. Вторую не читала пока - пугает то, что, как говорят, она слабее первой

Меня тоже пугает, но я прочту и посмотрим, может лучше первой зайдет, вкусы ведь разные у всех :)

Я тоже прочитаю, все равно куплена и стоит на полке. Вкусы - это точно, возможно, мне даже понравится. Мои впечатления от книг, в большинстве своем, своершенно противоположны впечатлениям других читателей

Дай пять, сестра)))