Maple81

21 августа 2019 г. 08:41

Наша предыдущая книга закончилась гибелью главного героя, князя Василька. Хотя мы вряд ли могли поверить, что автор будет настолько жесток со своим читателем. Увы, тут, конечно, вина не автора, а истории, а он лишь не захотел вносить в нее существенные изменения. Сейчас же перед нами новый герой, сын этого князя, получивший прозвание Карач-мурза. Увы, он наполовину татарин. И потому, что отец его женился на татарке, и потому, что вырос он в Орде. Скорее удивительно, как смог он удержать в сердце что-то русское. А этому помог слуга его отца Никита. Он пестовал сироту, учил его русскому языку, обычаям страны. С другой стороны, в Орде Карач-мурза был все же отчасти чужестранцем. На трон он претендовать не имел права, поскольку был чингисидом только с материнской стороны. Это отчасти сыграло положительную роль. Его не считали конкурентом, поэтому он не погиб во время одного из династических переворотов. Это дало ему возможность вырасти, окрепнуть и вмешаться в битву у трона уже вполне осознанно, отдавая себе отчет в своих действиях. С другой стороны, он мог поинтересоваться и на Руси, как там дела с его законным престолом? Правда, делать это надо было осторожно, враги его отца еще были в силе.
Ну, а если мы отклонимся от любовных и карьерных приключений нашего героя и оглянемся по сторонам, то увидим, что попали во время ослабления Золотой орды, когда внутри нее ведутся постоянные войны и перевороты, и в которой властвуют одновременно два хана. А Русь, тем временем, худо-бедно продолжает платить дань, отбиваться от набегов литовского князя Ольгерда и объединяться под крылом Москвы, чему сильно противодействует Тверской князь.
Хотелось бы высказать отдельную признательность автору за то, что в процессе художественного повествования он время от времени прерывался на исторические отступления или пояснения. Мне показалось, что они весьма органично встроены в текст (возможно, будучи подростком, я бы имела другое мнение) и несут с собой полезную информацию, особо не утруждая читателя.