20 августа 2019 г. 22:10

4 Муза диктатуры

Ранее я уже читала книгу об Эве Перон, где все свелось, в конечном счете, к политике. А хотелось узнать о ней просто, как о женщине.
Поначалу новая книга дала такую надежду, но только в той части, что касается юности Эвиты. А после замужества — опять описание политических интриг, беззаконий и притеснений...
Впрочем, что тут удивительного? Пероны тщательно скрывали правду о себе и творили удобную для себя легенду. Правдивых источников информации попросту нет. То, что мы знаем — это впечатления зарубежных журналистов и воспоминания эмигрантов, умудрившихся сбежать из Аргентины.
Женщина из низов, не примечательная ничем, кроме силы характера и непомерных амбиций, сполна использовала свой счастливый билетик: вышла замуж за военного, который потом стал первым лицом страны.
Поскольку на аристократку она никак не тянула, то решила уничтожить аристократию (или, во всяком случае, лишить ее всего). А бедняки, которым, правда, мало чего перепало, признали ее своей святой.
Как легко стать богиней у темного, запуганного народа. Но даже богини умирают.

Спасибо за рецензию. Данная книга интересна уже хотя бы тем, что это первая биографическая работа, посвященная Эве Перон, которая во многом сформировала её восприятие широкой публикой в англоязычном мире. Сегодня это интересно почитать просто как памятник той же эпохе, когда жила Эва. После того, как в испаноязычном и англоязычном мире были опубликованы серьезные биографии, посвященные сеньоре Перон, воспринимать этот пасквиль серьезно категорически не получается. Мэри Мэйн сама была англичанкой из очень хорошей семьи, выросшей в Аргентине, бывшей тогда фактически английской колонией. Жила она естественно в кругу прекрасных и культурных аристократов, владеющих несколькими иностранными языками и обладающих утонченными манерами. Вышла замуж и уехала в США в 1941 г. Там муж неплохо зарабатывал, но супруга баловалась писательством от скуки. Тут и предложили ей в издательстве контракт на написание биографии тогда еще здравствующей сеньоры Перон. Приехала Мэри в родную Аргентину и ужаснулась. Политика четы Перон вышвырнула англичан из Аргентины и покончила с правлением аристократии. Мэри все это очень не понравилось и как англичанке, и как "аристократке". "Где же она моя родная Аргентина? Что эти бессовестные выскочки Пероны сделали с моим родным домом?", - вопрошает она сама в книге. Откуда же Мэйн черпала сведения для книги? Ясно, что не от людей положительно или нейтрально, оценивающих перонизм, а от тех самых "аристократов", к кругу которых она сама принадлежала. В итоге, историзма как такового в труде не больше, чем в сочинениях роялистов времен Реставрации, посвященных такому неоднозначному деятелю как Наполеон Бонапарт, коего они именовали "корсиканским чудовищем". Представления о реальных Пероне, Эве, перонизме книга поэтому не дает. Кстати, если в первом издании книги 1952 г. авторша по понятным причинам не могла указывать свои источники информации, то в последующих изданиях это можно было сделать уже совершенно открыто, дабы придать хоть какой-то вес своим утверждениям типа "преклонения Эвиты перед Гитлером". Но нет, никакой ссылки на источники она так и не дала. И это наводит на определенные мысли.

Позволите немного с Вами поспорить?

Пероны тщательно скрывали правду о себе и творили удобную для себя легенду.

Ну так это в той или иной степени делают все публичные фигуры. Вот только получается стать легендой не у всех.

Правдивых источников информации попросту нет.

Что такое правдивые источники информации в данном случае? Есть некоторые утверждения Мэри Мэйн, которые она ничем не может подтвердить, что сама же и признает прямым текстом. Так про кого угодно можно что угодно сказать. Доказательства? Да просто их нет! Заинтересованная сторона все уничтожила (и даже наверное всех свидетелей извела).

Все, что мы знаем — это впечатления зарубежных журналистов и воспоминания эмигрантов, умудрившихся сбежать из Аргентины.

Зарубежные журналисты подчас были очень тенденциозны по причине понятной несимпатии к Перону и установленному им режиму. Эмигранты? Ну да: лучший источник информации о Наполеоне - это виконт-эмигрант из салона Шерер, который ненавидит "корсиканское чудовище". И что значит "успели убежать"? Про перонистский строй можно говорить что угодно, но вот репрессий с уничтожением несогласных там точно не было. А есть еще документы, письма, воспоминания людей, которые реально знали чету Перонов. Правда, очевидно, складывается из всех этих кирпичиков.

А что с этим не так? Аристократия к тому времени полностью себя дискредитировала, паразитировала на населении, была полностью отжившим свой век институтом. Желание её уничтожить как класс, это скорее плюс, а не минус.

Как легко стать богиней у темного, запуганного народа.

Да, это без сомнения, очень просто. Нужно было сидеть по 18 часов в сутки в кабинете и слушать о горестях каких-то дурнопахнущих и неприятных людей. И еще она их обнимала и целовала. Делала то, что физически могла. И за это ей были благодарны.

Спасибо за развернутый комментарий. Может порекомендуете какую-нибудь серьезную книгу об Эвите Перон? Все-таки, две предыдущие, которые я прочитала, больше похожи на собранные вместе слухи и домыслы.

Ирина, добрый вечер!
Рада, что Вы совершенно адекватно воспринимаете творения Мэйн и Сильвена Райнера. И если книга Мэйн интересна тем, что авторша хотя бы знала страну, о которой пишет и лично собирала информацию для книги (пусть это и сплетни оппозиционеров и аристократов), то Райнер - это в плане объективной истории просто отрицательная величина. Товарищ вообще похоже не особо вникал в фактологию. Книга нашпигована грубейшими ошибками и представляет из себя жирный "черный миф", сдобренный к тому же полетом авторской фантазии. Все это как будто написано где-то во времена Освободительной революции, когда имена Хуана и Эвы Перон нельзя было произносить, Эву можно было называть только "эта женщина", Перона "беглый тиран" и "диктатор", а их правление именовалось "второй тиранией". Но проблема в том, что автор это писал вроде бы в 90-ые годы, делая хайп на фильме с Мадонной. При этом я понимаю, почему его в каждой строчке так корежило от ненависти. И если Мэри Мэйн всеми фибрами души ненавидела Перонов из-за своей принадлежности к аристократии, что у меня не находит сочувствия, то вот причина ненависти Райнер по крайней мере вызывает полное понимание. Не сомневаюсь, что Вы поняли, о чем я. Правда, если настолько не умеешь контролировать свои эмоции, то зачем браться за такую тему? Но это уже другой вопрос.

Про рекомендуемую литературу. Будете читать по-русски? У нас не было, насколько я знаю, издано до настоящего момента времени ни одной полноценной биографии Эвы Перон с попыткой объективно разобраться там без мифов и легенд. Но издавалась художественна книга, которую я смело рекомендую: "Страсти по Эвите" аргентинского писателя и дипломата Абеля Поссе. В интернете её пока нет, можно в различных магазинах поискать. Это роман, но написан он на основе колоссальной базы интервью с людьми, знавшими Эву. Роман вышел в 1994 году, тогда многие из них еще жили и здравствовали. Поссе в послесловии перечисляет их всех, за исключением тех, кто захотел остаться неназванным. Это производит сильное впечатление. Для написания художественной книги автор потратил больше сил и времени чем некоторые авторы, пишущие "серьезные биографии". При этом не скрою, что роман написан с колоссальной симпатии к главной героине и никаким образом не претендует на объективность. Но в силу использованных свидетельств участников событий и того факта, что автор сам аргентинец и понимает историю, культуру и специфику родной страны, роман данный дает более широкое представление об Эве Перон чем иные книги. "Святую Эвиту" Томаса Элоя Мартинеса читали? Современная классика, но на любителя. И там, конечно, не про саму Эву Перон, а про "миф Эвиты". Сюжет романа - история злоключений её забальзамированного трупа. Честно скажу, мне не особо понравилось. Очень специфическое чтиво. Есть еще изданные ооочень маленьким тиражом книги Аврорского "Эвита. Жизь и трагедия" и "Хуан и Эва Перон. Такова была их жизнь". Не читала, поэтому ничего сказать не могу. Еще в журнале "Латинская Америка" в 2002 году печаталась большая статья Ольги Докучаевой "Самая известная латиноамериканка". Из того, что мне довелось читать по теме на русском, это лучшее в плане фактологии и объективности. Ну и на закуску очень рекомендую аргентинский биографический фильм 1996 года известный на русском как "Эвита. Не плачь по мне Аргентина", а в оригинале "Эва Перон. Подлинная история". Он есть на рутрекере с профессиональным переводом. Фильм художественный, но снят с большим приближением к фактам.

На английском есть две строго биографические книги, которые смело рекомендую:
1) Nicholas Fraser, Marysa Navarro "Evita: The Real Life of Eva Peron" - издавалась в 1980 году, переиздана в 1996 году. Эта первая строго научная работа по данной теме на английском. Marysa Navarro профессиональный историк, специалист по истории испаноязычных стран. Одна из самых авторитетных биографов Эвы, проделавшая колоссальную работу с источниками, лично опросившая тех знавших героиню лиц, с которыми смогла встретиться. Эта книга пытается найти правду, отделить истину от вымысла (причем как от черного, так и от белого мифа).

2) Jill Hedges "Evita: The Life of Eva Perón" - новая книга 2017 года издания. Автор специалист по истории Аргентины. Книга очень легко написана, автор использует огромный фактологический материал и при этом старается оставаться максимально объективной.

На испанском недостатка в литературе по теме, разумеется, нет. Если интересует, дайте знать. К сожалению, испанский у меня на очень примитивном уровне, поэтому в рекомендациях смогу только сослаться на мнение "старших товарищей".

Вот как-то так. Рада, если чем-то помогла))
Оля

Спасибо большое! Вы так хорошо разбираетесь в теме. Попробую что-нибудь найти...
Вы вспомнили фильм "Не плачь по мне Аргентина". А мне вот сейчас вспомнился телевизионный документальный мини-цикл "Женщины в любви". Собственно, я его не смотрела — это было просто название в ТВ-программе то ли в самом начале 90-х, то ли в конце 80-х. В анонсе говорилось, что в фильме рассказаны истории самых знаменитых женщин столетия: принцессы Дианы, Грейс Келли и, почему-то, Исабель Перон. Возможности посмотреть передачу не было, но название я вот запомнила до сих пор. Собственно, с того времени и заинтересовалась фамилией Перон. Потом узнала, что Эвита — фигура многократно значительнее, чем Исабель. Вот отсюда и пошли корни моего интереса.
Спасибо Вам большое!

Не за что! Рада, если чем-то помогла.