JewelJul

Books & yoga & singing jazz

20 августа 2019 г. 19:48

4.5 Загадочное лесное убийство "прекрасной" дамы

А вот повести у Чехова шикарные!!! После эпик фейла с пьесами Антон Павловича я уже боялась подходить и к повести, но этот формат мне дался куда легче, и проще, и занимательнее, и интереснее, хотя я все равно с перепугу ныла друзьям, что вроде бы и то, а вроде бы и не совсем. Но ближе к середине я вчиталась и даже зачиталась - финал я прочла за 20 минут.

И, кстати, хочу предупредить, что читать чужие рецензии на "Драму" нельзя, в большинстве их них гигантские спойлеры, аж бесит. Обычно я не боюсь спойлеров, но конкретно здесь громко объявлять на всю рецензию, что убийца - садовник, вообще не к месту и моветон!

Замечательный сюжет, где нет ни одного положительного героя. Ну почти ни одного.
Редактор - альтер-эго автора - нарочно сделан таким безликим, что его и не было вовсе на страницах до последнего момента. Но мне понравился этот прием "книги в книге", и редактор тут в качестве главного детектива пришелся кстати, обрамил всю историю, сделал вводную и выдал заключение.

Следователь Камышев - главный герой обеих историй, и внутренней, и внешней, замечательный образ - психопата, хоть и в несколько приевшейся литературной игре с читателем, но в чеховские времена, я думаю, это было в новинку. И, кстати, в этот раз читать мысли психопата отвратно не было. Мерзотно, может быть, но от книги не отвратило.

Оленька - ахххх гррррр, вот кто меня выбешивал, хотя что я бешусь, и тогда, и сейчас, и во все времена были и есть такие персонажи, да что там, полно таких женщин, готовых выйти замуж за папика, за банковскую карточку. Хотя Оленька оказалась туповатой, как она налажала с выбором... И, похоже, Камышева она действительно любила. Любовь зла, полюбишь и эмоционально недоступного психопата.

Граф - еще один персонаж из разряда ахххх, прям паноптикум уродов получился у Чехова, алкаш и пьяница, разбазаривший свое наследство, но тут, знаете, одно но. Его видно издалека, можно принимать его таким, можно не принимать, тут выбор за человеком. С Камышевым совсем же другая история, притаившийся хищник, нарцисс, хотя и у него свои эмоции, которые он честно выкладывает на обзор всем в своей внутренней истории.

Урбенин - муж Оленьки, управляющий графа, его, конечно, жальче всего, но, блин, таки хочется в этот раз позлорадствовать (наверное, со мной что-то случилось, обычно я всех защищаю). Видели же глазоньки кого брали, захотелось молодую жену, получайте молодую жену. А то было непонятно, зачем он той Оленьке сдался.

В общем, сама себя удивляю. Всегда хочу всех защитить, а в этот раз на всех нападаю. Вот что классика животворящая делает.

Игра в классики

отличные в повести характеры - за живое задевают)

Да, прям очень!
Как при этом - такой живой повести и ржачных рассказах - я не могу найти общий язык с пьесами - я не понимаю(

я пьесы предпочитаю смотреть, а не читать. наверное, по той же причине)

в точку - задевают!)

О да, шикарная вещь! Ну да, кунсткамера из героев получилась, что не образец, то уродец. Фильм смотрела?

Точно, кунсткамера! Нет, советский фильм?

Угу, у меня первая ассоциация с кунсткамерой была, когда прочитала :) давно дело было. Да, наш! "Мой ласковый нежный зверь", вальс, красивая вещица.

О, название точно знаю, наверняка, кусками видела. Но я тот еще "фанат" кино, так что вот.

И вальс слышала оттуда наверняка, я уверена :) да я тоже так себе фанат :)

С вальсом не уверена вот, но вполне могу просто не знать, что эта мелодия именно оттуда

Вполне возможно, она очень известная :)

в испуге побежала свою проверять)))

Мне жалко было лишь детей Урбенина, а остальных в топку, за что боролись, на то и напоролись... И в любовь Оленькину я не верю, имхо, но поняла, что продешевила, можно было за свою мордаху и кого повыгоднее хапнуть, если не в мужья, так в любовники и спонсоры.

В твоей классной рецензии не было спойлеров)))) иначе я бы запомнила.

Вот да, детей только и жалко. Надю еще, но видать, там и девушка такая, что влюбилась в психопата... хотя они ж прячутся, не сразу свое лицо открывают.

А Оленька вполне могла тоже влюбиться в него, хоть и отказывала ему ради графа. Но в общем сама поплатилась за все, что навертела.

Муррр)))

А, точно, я про нее забыла уже.

тут правды мы не узнаем, каждый видит по-своему, тем и хорошо, есть о чем поговорить)

Но в общем сама поплатилась за все, что навертела.

а тут сходимся)

Ага, разное видение всегда интересно)

По крайней мере с адекватными людьми)))

Ну дык пьесы читать - вообще на любителя история. Тем паче - Чеховские.
По мне, один из самых классных персонажей - доктор. Жаль, его в фильм не ввели.

Оказалось, что я не любитель :(
Доктор, да, хороший.
Вообще мне нравится читать про отрицательных персонажей, очень они всегда харизматичные получаются.

Вот да, на что я не особый любитель Чехова, но эмоциями тут прониклась по полной))

Тут трудно не проникнуться, да