20 августа 2019 г. 18:21

4 Помогать - это часть её дара, одна из основных установок. Дар заблокирован, а установки - нет. (с)

И все-таки Шевченко - мой автор. Я пищала о её книге «Демоны ее прошлого» чуть ли не на каждом шагу, так она мне понравились, хотя от ромфанта я уже давно перестала ждать чего-то стоящего.... С этой книгой - все так же. Узнаваемый слог, спокойный, простой, но изысканный и эмоциональный. Короткие предложения умудряются передавать множество чувств. Это как с людьми - не обязательно много разговаривать, чтобы понимать друг друга, иногда просто хватает обменяться парой фраз. И здесь... Полунамеками, легким флёром таинственности, обрывками мыслей, недосказанностью, повествование идет и увлекает тебя за собой, манит, обещая животрепещущую историю, но не голосит об этом, а тихо, короткими предложениями, утягивает. Очень необычное ощущение.

...психа не обязательно искать в психушке.

Уже попадая на остров и узнавая историю главных героев, вокруг вертится печаль. У каждого свои тайны, поступки, которыми он не гордится, или стыд за другого, чьи действия мы хотим прикрыть. Книгу хочется читать медленно и смаковать. Я до этого такое встречала только у Карины Дёминой, где эмоций и чувств бесчисленное множество. Остров невиновных атмосферой напоминает «Голодная бездна» , те же убийства, те же антуражные, интересные и живые герои, та же, иногда до ужаса гнетущая, безысходность.
Я рада, что Шевченко снова удалось меня удивить и примкнуть к моим любимым авторам этого жанра. А в связи с его, ромфанта, вымиранием (уж простите), и подавно.
Но давайте не сравнивать, а хвалить)
Персонажи, которых тут больше, чем два, и которые, слава богам, сразу не сведены в влюбленную парочку, представляют собой глубоких и многогранных личностей. Во всех их поступках, мыслях, сквозит усталость, обреченность, но и сила воли и желание жить. Действия происходят после магической войны, поэтому все логично и закономерно. Сломленные жизни, порушенные судьбы, выжившие, которые этому не рады, оставшиеся без близких - которые не знают как жить дальше, и есть ли вообще в этом смысл. Тонкая ирония, сквозит на страницах, разбавляя принятие несправедливости мира, пусть выдуманного, но всё - как и в реальной жизни.

- Хочешь, выдам тебе разрешение на полеты над островом на метле?
- Зачем?
- Просто так. Себе я такое сделала.
- И... часто летаешь?
- Вообще никогда. Не умею. И метлы у меня нет. А разрешение есть.

Тут нет наигранности, мэри-сью, безумных влюбленностей и роялей в кустах. А есть любовь, та, которая вечная, дружба, которая, будто из сказок, сумасшествие, ведь все мы - такие, злость, невыдуманная, а взрощенная годами, и жажда - до власти, до денег, до всего. Эти ингредиенты вплетены в весьма дикий, интригующий и кипящий водоворот событий, который для ромфанта нетипичен. Я советую всем, особенно любителям качественного фэнтези с детективной линией и леееегонькой романтической ноткой.