Asocial

20 августа 2019 г. 17:16

3 Мизансцены

Религия, поклонение, Бог и всё такое прочее само по себе не плохо, но реализовано на практике крайне скверно. Не было ни одной религии, которая бы по факту не представляла из себя культа карго, держащегося на случайностях, совпадениях и невежестве.

«Репетиции» Шарова это такая гротескная модель любой религии. Мы имеем ожидание чего-то и пытаемся это приблизить совершением ритуальных (читай — бессмысленных) действий. При этом совершение этих действий в итоге нас отдаляет всё дальше и дальше от изначальных целей, т.к. вместо того, чтобы взять и построить рай на земле, прилагая к этому соответствующие усилия, люди ленятся и погрязают в культе карго, который всё дальше и дальше этот реальный рай удаляет, при этом забирая немало усилий, которые могли бы быть направленны на непосредственную реализацию цели. В поисках волшебной таблетки мы тратим усилий больше, чем нужно на достижения цели напрямую.

Можно отказаться от мира и изолироваться в своей закрытой общине, которая будет разыгрывать, что всё хорошо, но это больше напоминает игру в гляделки с ребёнком, который прячет глаза ладонями, ничего не видит и думает, что и его никто не видит. Избирательный солипсизм на практике не работает.

Идея репетирующих примерно такая, что если воссоздать точные условия, послужившие причиной событию, то это событие обязательно повторится, чем и занимаются герои книги на протяжении всей книги, охватывающей историю протяжённостью в 300+ лет. Как и положено любой религии её адепты периодически устраивают геноцид евреям. Евреев по разным причинам периодически пытаются истребить, в итоге евреи пытаются убежать, за ними пускаются в погоню, трупы со всех сторон, но в итоге все всё равно оказываются в исходной точке (хоть и меньшим составом) и продолжают начатое. Такая вот мизансцена разыгрывается на протяжении всей книги, меняясь лишь внешним антуражем под стать эпохе.

Идея второго пришествия Христа мне всегда нравилась своей абсурдностью. Если Христос придёт во второй раз, то его точно так же распнут и будут ждать следующего пришествия, чтобы опять распять. Никогда не быть ему живым царём, роль Христа — умирать. Герой должен быть мёртвым, иначе он станет ненавистным диктатором и всё волшебство пропадёт.

Я не знаю зачем я прочитал эту книгу и понравилась ли она мне или не понравилась. Наверное, с самой схемой нельзя не согласиться; как художественное произведение — достаточно сомнительно. Язык сухой, обрывочное повествование, можно бы было списать на авангардность или какой модернизм, но тут вроде этим не пахнет. Короче, я не знаю, но по сложившейся традиции возьму следующую книгу и буду тоже её читать. Наверное, я читающий.

Долгая Прогулка 2019.
"Орден святой прокрастинации им. Потебни"
Вечная слава отцу нашему grausam_luzifer , верховной покровительницы всея прокрастинации irinuca и нашему тотемному чёрно-бело-полосатому символу grumpy-coon .
Ave! Трижды Ave!