Heleck

20 августа 2019 г. 17:09

Мир Рожденных Туманом пережил конец света и возродился из пепла. Теперь тут царит индустриальная эпоха (немного обидно, что пропустили более ранние этапы), вокруг героев первой трилогии сложились свои религии, а потомки тех, кому посчастливилось выжить, правят бал.

В этот раз нас ждет не лихое воровское приключение, развившееся в борьбу с тиранией, а совсем наоборот - главный герой, Вэкс, бывший законник, и занимается он поимкой преступников. Точнее, сначала он пытается делать вид, что он - респектабельный джентльмен, глава некогда преуспевающего Дома, но это у него получается со скрипом и вскоре он нова встает на протоптанную дорожку.

Детективная часть показалась мне слабоватой, зато приключенческая и боевая - вполне на уровне, героям и передохнуть особенно некогда. Здесь нет эпизодических "провисаний" и топтаний на одном месте, как порой случалось в первой трилогии, и наверное, именно поэтому книга проносится стремительно, на одном дыхании. Не успеешь втянуться, как всё уже закончилось. Несправедливо!

За что люблю Сандерсона (помимо развесистых систем магии и интересных миров) - так это за динамику и химию персонажей. Дуэт Вэкс-Уэйн восхитителен от первого и до последнего появления Они хороши и вместе, и по отдельности, и у них отличные характеры. Как и у Мараси. Сначала та легкость, с которой она спелась с Вэксом меня напрягла - не хотелось бы видеть их парой - но автор в конце разрешил всё очень просто и изящно. Спасибо ему за это, на фоне того, что Мараси постоянно напоминала Вэксуу его погибшую возлюбленную, их любовные отношения смотрелись бы очень и очень неловко.