20 августа 2019 г. 16:51

Книга относится к жанру исторический любовный роман, потому и любовь в нем конечно есть, тем более речь в нем идет о герцогине де Шеврез, имя которой несомненно читатель встречал в романах Дюма например и представля4л хоть чуть- чуть образ обольстительной женщины.
Да она умела обольщать и конечно этим пользовалась, даже мужа своего она просто напросто выбрала сама и сумела его женить на себе в то время, когда придворная карьера ее , казалось бы висела на волоске и король просто напросто отослал ее подальше от двора, от королевы.
Время Людовика 13 и Анны Австрийской было непростым . Мария Медичи плела интриги , чтобы посадить любимого второго сына на престол вместо уже правящего короля, также ее сына. А Анна Австрийская была какое то время пешкой в этой игре королевы,сводного брата короля , герцогини де Щеврез - ее все использовали, чтобы приблизится к престолу, да и к Испании, так как она была испанской инфантой. В то время как королева мечтала избавится только от Ришелье.
Мария де Шеврез первая фрейлина королевы действует и в интересах королевы и конечно своих ненавидя короля . Но в игру вступает еще и Ришелье. Вот это противостояние хорошо описано в книге.
Очень подробно, со знанием исторических деталей Бенцони рассказывает о жизни , о любви, о интригах Марии де Шеврез. Очень хорошо описана ею эпоха, очень много подробностей, но интересно и именно то, что в книге очень подробно рассказано о герцогине де Шеврез, о ее взглядах, о ее действиях.
Порой мне казалось, что я читаю биографию герцогини, порой что нонфикш по истории Франции. Удивительная книга, я прочитав ее уже хочу перечитать, чтобы запомнить подробности о тех событиях, о тех персонажах. Ведь я прочла книгу просто на одном дыхании и хотя некоторые события из жизни короля или королевы и многие исторические события уже не раз читаны перечитаны, они здесь как бы дополнены много нового и интересного предстает в книге еще, и конечно жизнь герцогини и ее влияние на события того времени.
В этой книге жизненный путь графини еще не окончен, есть продолжение книги, а эта обрывается на очень интересном месте и конечно я с удовольствием прочту и вторую книгу. Предвижу что там интриг будет еще больше .