20 августа 2019 г. 16:51

Согласно отзывам критиков ведущих мировых изданий «Парад мошенников» – «обаятельная, остроумная и неотразимо увлекательная книга» об истории искусства

Кажется, я ничего не понимаю ни в истории искусства (тут я даже спорить не буду), ни в обаянии и остроумии. И мне совершенно не было увлекательно. Возможно, конечно, что это проблема перевода. Автор с убийственной методичностью перечисляет имена, даты, названия картин. Но между ними очень мало того, что заставило бы меня заинтересоваться этим процессом. Пожалуй, только период конца 19-го - начала 20-го веков был описан чуть более живо. Но там ко всем прочим названиям добавилось еще и перечисление стилей.
Самое, пожалуй, любопытное в данной книге - это влияние спроса на предложение в области живописи и механизмы создания такого спроса. Вечный баланс между высоким искусством и прозой жизни. И прозы в этот раз было существенно больше.

Кот в мешке. Тур 8. Ход 29. Кот на новенького, 15 мышек
Наперегонки со временем. Генеральная уборка Тардис. Шестой заход. Покраска стен в космический синий цвет и косметическая отделка внутренних помещений