20 августа 2019 г. 15:45

5 Книга об основах интуитивного питания

Как и многие родители, решившие читать эту книгу, я приступила к ней с вопросом «почему же моя дочка не ест?» Удивительно, что буквально за пару глав я нашла ответ на этот вопрос.
Если кратко, то Гонсалес, опираясь на свой опыт родителя и педиатра, написал настолько подробно и в тоже время кратко простые истины:
1) ребёнок просто не голоден (неожиданно, правда?)
2)потребности в пище меняются в зависимости от возраста. Количество необходимых калорий до года и с года до двух очень сильно отличаются
3)ему не нравится этот вкус или он в возрасте, когда подозрительно относятся к новой пище (инстинкт выживания)
4)каждому ребёнку нужно именного то количество еды, которое позволит ему вырасти таким каким надо. Высокий всегда будет нуждаться в большем количестве пищи, чем низкий. Как и астенику нужно будет есть меньше, чем гиперстенику и даже нормостенику.

Вспоминая своё детство и нынешнее питание (которое скорее похоже на расстройство пищевого поведения), я поняла, что больше никогда не буду уговаривать своего ребёнка кушать.
Самым большим открытием для меня стали последние главы с вопросами-ответами и краткой историей педиатрических рекомендаций по кормлению детей. Теперь я понимаю все это странное желание запихнуть в 4х месячного кроху банку овощного пюре и накормить годовалого порцией размером с ладонь отца. Все эти ответы кроются в прошлом, когда матери не могли долго кормить детей грудью.
Дети лучше нас знают, что им нужно и что они хотят кушать. А главное - когда им это нужно. И это нормально! В конце концов, у доктора Гонсалеса ребёнок жил целый день на двух крекерах и йогурте и ничего с ним не случилось:)
Теперь я спокойна в отношении еды, а значит и моему ребёнку будет комфортнее расти и развиваться. Однозначный мастхэв на полке для родителей.