16 сентября 2011 г. 16:21

"Знайте же, что ничего нет выше, и сильнее, и здоровее, и полезнее впредь для жизни, как хорошее какое-нибудь воспоминание, и особенно вынесенное еще из детства, из родительского дома. Вам многое говорят про воспитание ваше, а вот какое-нибудь этакое прекрасное, святое воспоминание, сохраненное с детства, может быть, самое лучшее воспитание и есть. Если много набрать таких воспоминаний в жизнь, то спасен человек на всю жизнь". Ф. М. Достоевский, "Братья Карамазовы".

Первое, что пришло в голову после прочтения книги- почему я не дошел до нее раньше? Но все же, после некоего осмысления, пришел к выводу, что тем оно и лучше, ибо Достоевский - автор действительно серьезный; именно в его произведении я смог усмотреть именно тот смысл, какой он хотел донести до читателя, раскрывая в произведении ответ на самый, может быть, важный для него вопрос - "о путях духовного развития общества, об идейном и нравственном развитии человека".
По-моему, Федор Михайлович - один из величайших авторов как в России, так и в мире. Будучи знатоком психологии, он отлично использует свои знания при составления детективной составляющей романа, да так, что в напряжении держишься до самого конца. Вообще, III и IV части читаются практически на одном дыхании. Наверное, все-таки сказывается отсутствие в сих частях обширных христианских проповедей, коим, как я понял, посвящены первые две книги. Но все равно, их наличие и есть один из ответов Достоевского, на поставленный им вопрос- осмысленный приход к религии и будущая жизнь в смирении и покаянии. В чем-то , конечно, можно с ним не согласится, например, что смирение есть наилучший образ жизни, но вот в плане религиозных убеждений спорить я с ним не осмелюсь, тем более, что автор меня к этому сам и подтолкнул (прочитав "Преступление и наказание" и отведенное в нем место библейским и христианским отступлениям, я стал более осмысленно подходить к этому вопросу. А "Братья Карамазовы" уже окончательно все довершили, особенно веропослушный Алексей).
Сразу по окончании произведения я прочитал статью Б. Рюрикова " Ф.М. Достоевский и его роман "Братья Карамазовы" ", в которой, как я понял, содержался наикритический отзыв на произведение, который меня не порадовал и разозлил.
В заключении же скажу, что это произведение действительно можно назвать одним из величайших произведений того времени, коим его, по-моему, можно считать и сейчас, особенно учитывая глубины раскрытия проблем и ответов, даваемых автором, как способы их решения.

а ведь не так уж и "серьёзен" Ф.М.Д.! Ранние его произведения полны иронии и сарказма. И здесь мне также видится авторская издёвка, насмешка, умышленное подчёркивание нелепостей и несуразностей героев;
да и "христианская" линия неоднозначна, на мой взгляд)

Не буду спорить с вами на счет серьезности Ф.Михайловича, ибо с ранними его произведениями пока не знаком, но в скором времени собираюсь прочесть все, что найду в библиотеке. А вот что же касается "авторской издевки, насмешки ..." над героями и "неоднозначности" христианской линии - то тут, мне кажется, сколько людей- столько и мнений. Я, лично убежден в серьезности данного произведения и героев, в нем заключенных. :)

не спорим мы - обмениваемся мнениями о Великом Писателе;
произведение - конечно, серьёзное, герои - реалистичны, а авторская позиция... с первого подступа к Ф.М.Д. удивляюсь мифу о его "мрачности":
нельзя же с "серьёзной" миной писать столько неадекватных, истеричных, гротескных персонажей: конечно, осознавал и умышленно доводил их до состояния трагикомического