Ptica_Alkonost

20 августа 2019 г. 13:29

3 "Убийца, таких как ты": новое прочтение сказочной Русалочки

В каждом взгляде есть загадка,
Вьются волосы зеленые
Губы что то шепчут сладко
Но на вкус они соленые
Они хитрые и быстрые,
Для парней они опасные
Снизу рыбы серебристые,
Сверху девушки прекрасные.
гр. Князь - Русалки

Соленые брызги моря, слепящее солнце и бескрайний простор голубой дали, перерезанный далекой линией горизонта... Корабль с пиратской атрибутикой, крик чаек.. Страшные сказки о морских чудищах и прекрасных девах... А какие ассоциации у вас с морскими приключениями? После необычного цикла о принцессах из всем знакомых сказок, где не нашлось роли для Русалочки, интересно было узнать историю на тему ее взрослой и современной интерпретации. И к сожалению, эта интерпретация сказки Русалочка меня не зацепила, разочаровала. В сравнении с Лунными хрониками, где целевая аудитория читателей гораздо шире и мне показалось, что каждый сможет увидеть что-то свое, в истории Лиры и Элиана нет той внутренней стройности, мотивированности и цельности. Скорее всего, для читателей, которые по возрасту близки к принцессе Лире, найдется много интересного и не будут заметны все эти шероховатости сюжета ( я бы тогда оценила ее более восторженно). Но к своему прискорбию из этого возраста я вышла уже, и мой читательский багаж позволяет оценивать эту сказку иначе. Что я точно поняла, так это стремление автора соответствовать именно не дававшей ей покоя диснеевской Ариэли, а не классической сказки Г.Х. Андерсена. И еще что могу отметить, так это то, что героям чрезвычайно не повезло с родителями, и этот антагонизм проявляется очень ярко (опять же в определенном возрасте читать про это актуально, а потом как-то перерастаешь).Да, и сколько у них "лишних" принцев, от нечего делать рассекающих по морям, специально что ли для сирен рожали... Из положительных моментов - интересно все-таки посмотреть на таких необычных морских персонажей, которые тут представлены. Элиан - странный наследник престола, пират по жизни, принцем по моему получился по прихоти судьбы и недосмотру родителей (вот кто в здравом уме наследника в пираты отправит, я опять брюзжу по поводу родителей и мотивации). Сирена Лира - интересный персонаж, которого автор попыталась "раскрутить", но не всегда удачно. Вот что удалось, так это прописать романтику в истории (как собственно в любой диснеевской сказке, только тут она для старшей аудитории), потому что герои друг друга стоят (поза самолюбования своими страшными достоинствами у обоих отработана до совершенства). Собственно "эпичность" финальной битвы меня удивила, хотя и сам "квест" был не особо богат на разнообразие, но автор всеми силами старалась задумку свою выполнить. Вывод: для полного погружения в морские фэнтези-страсти и приключения эта книга не дотягивает, но для летнего морского же чтения под ленивый плеск волн - судьба сирены и пирата может быть воспринята неплохо.

Прочитано в рамках игры Собери их всех и в клубе РиФ