20 августа 2019 г. 04:49

2 Глупость – делать тоже самое и надеяться на другой результат.

Уже с первых страниц стало трудновато читать, потому что главная героиня - наивная дурочка. Это несколько раздражало, если не сказать больше. Конечно, трудно в 19-20 лет хоть кого-то считать умным и рассудительным, но все же. Понадеявшись, что жизнь ее «научит» и что моему взору предстанет-таки прекрасный «умный лебедь», я продолжила чтение. К тому же неприятно бросать книгу на полпути.
В итоге после прочтения я нахожусь в некоторой растерянности, т.к. не могу для себя уяснить в чем, собственно, был главный посыл книги, в чем соль?

спойлер

Становления героини не состоялось. Талант, данный богом, просто зарыт в могилу. Логики в ее действиях ноль. А теперь по порядку…

Мало того, что выпавшие испытания на долю Ады Воан выпали исключительно из-за ее глупости, так еще по сути не принесли никаких плодов. Никакого жизненного урока человек не вынес, хотя ведь было трудно выбираться из всех приключений, на которые сама себя же и обрекла. Казалось бы, все измениться, ведь у человека талант, у человека есть замечательная мечта, но отчего-то Ада ударяется совсем в другое русло!? Трудно было уловить здесь логику. Но, ведь у нее был шанс начать все сначала, первый раз да, ошиблась, да сбилась, но потом, можно сказать, был новый шанс… Непонятно зачем после войны она устраивается простой официанткой с мизерной зарплатой? Ладно на первое время да, но потом надо было ведь искать свое, нарабатывать клиентов, стремиться к цели. В любые времена людям нужна одежда, всегда! Могла бы шить все, что угодно, если бы она подстроилась под нужды, под реалии того времени, не пропала бы. У Ады же мысли были далеко, только о платьях, туфельках, бесплатных коктейлях. По сути она меркантильна, глупа и наивна. От чего и не выбралась по жизни.

С матерью тоже все вышло нереально как-то. Не мать, а чудовище какое-то. Да, дочь сбежала, да, бросила все и всех, но ведь она нашлась! Нашлась не просто так, а выжила в страшной войне! Каждая мать должна это понять, простить и приголубить. Может не сразу, но простить, но тут… все просто вырвано с корнем. Ада часто жаловалась в своих мыслях на эту ситуацию с мамой, на то, что она осталась одна. Разве одна? Почему же она не связалась с той же сестрой-монахиней Бригиттой? Вы пережили на войне кучу испытаний вместе, вы были бок о бок в страшнейшее время, вы просто вырвали жизнь у смерти и неужели ей не о чем было с ней разговаривать, неужели не хотелось увидеться? Ада не была одна, а хотела быть одной. Опять неувязочка, господа.

Возьмем линию с ребенком… здесь есть ощущение, что все-таки она маленько тронулась умом, когда попала в лагерь. Ведь она жила и мечтала, что вернет сына, в мыслях она общается с ним, строит планы. Зачем, если поисков ребенка нет? Зачем откладывать его поиски в долгий ящик, ведь проще его найти сразу в послевоенное время, а не годы спустя? В общем, все лишено логики… почему?

Что касается мужчин, то здесь Ада вообще полный профан. Ладно, незнание интимной стороны дела, это простительно, но банальное хотя бы узнать человека как следует, а уж потом доверяться? Бросать все ради мужчины, которого знаешь без году неделя? А все потому, повторюсь, что наивна, глупа и меркантильна, повелась на легкое, после войны все повторяется вновь, опять поддалась течению, легкой наживе… в результате все пошло прахом. Даже попав в ловушку Ада выбрала не самый лучший выход.

Подводя итог выше сказанному, отмечу, что книга мне не понравилась, т.к. смысла в ней практически никакого. Это история о глупом человеке и все. О глупых читать неинтересно, скучно и раздражающе. Возможно, автор не доработала персонаж до конца, возможно, хотела показать какого это жить и не задумываться. Единственное, что меня тронуло по-настоящему - описание военных событий. Было жутко, подозреваю, что в реальности все было гораздо хуже. На этом все.
Друзья, читайте книги!