ioshk

(⊃。•́‿•̀。)⊃━☆*:・゚

20 августа 2019 г. 01:15

5 Когда так плохо, что хорошо

Честно говоря, я не ожидала, что книга мне настолько понравится, что большую ее часть я прочту на одном дыхании, пожертвовав ночным сном (а вы знаете, мы, пожилые двадцатипятилетние люди уже не можем себе такого позволить без веской причины).

Это было феерично.

Пересказать сюжет невозможно в принципе, придется буквально переписать весь текст произведения здесь, поэтому просто остановлюсь на моментах, которые меня задели.

1. Пагубное влияние гендерных стереотипов. Печально осознавать, что за тысячу лет человечество не особо продвинулось в этом направлении. Подумать только, из-за того, что мальчик вел себя тихо и робко, а девочка - бойко и задиристо, культурная традиция скорее позволила бы перекалечить этим детям судьбы, чем позволить просто быть собой. И ладно бы Торикаэбая, тысячу лет назад влияние общественного мнения особенно в аристократических кругах действительно имело жизненно важное значение. Но сейчас-то почему это все так же актуально? Мне этого не понять. Но этот момент натолкнул на печальные мысли о настоящем и укрепили мой пессимистичный взгляд на будущее.

2. "Сексуальное насилие как повод познакомиться". Собственно, практически все в этой книге летит кувырком потому, что один нетоварищ по имени Сайсё не сумел удержать свои чресла в хакама (или что там носили мелкие и не очень сановники в те времена). Собственно, такое поведение, видимо, было нормой, так как половой сдержанностью обладает всего 3 или 4 мужских персонажа, и то, потому что двое из них - почтенные отцы и уже вроде как не позволяет здоровье, а один - монах-отшельник. В принципе, дамы тоже не особо сдержаны, чего уж лукавить. Но те хоть насильно никому свою "любовь" навязать не могли.

3. Название действительно отражает суть. Путаница происходит еще та, особенно к последней трети книги, когда события завязываются в такой узел, который, казалось бы, уже никак не распутать.

4. Торикаэбая - действительно смешное произведение. Это не тот юмор со скабрезностями и колкостями да остротами, это юмор ироничный, это юмор ситуативный. Никто ничего смешного не говорит, но волей-неволей все равно начинаешь смеяться. Особенно если один персонаж уверен в том, что его дама "понимающая и принимающая" и полностью в его руках, а она в это же время раздумывает, как от него сбежать и уже выбирает день своего побега да ищет помощников в этом деле.

В общем, произведение действительно интересное. При сей моей нелюбви к любовным (не извиняюсь за каламбур) к романам, я не могла оторваться. Плюс, еще очень импонировал слог, лишенный рюшей и нагромождений описаний и чувств и мыслей героев. Кому-то даже может показаться, что текст суховат, но это именно то, что мне в нем и понравилось в первую очередь. Сюжетная проза, разбавленная стихами как будто только ради приличия.

А еще Happy End. Причем, для абсолютно всех персонажей. Это даже немного расстраивает, хотелось бы, чтобы Сайсё получил по башке за свои действия. Но раз уж и для остальных персонажей все закончилось хорошо, я готова это принять.

Прочитано в рамках игры Книжное государство.