19 августа 2019 г. 21:17

3.5 Утро и вечер состоят сплошь из теней. Вопрос только в том, сколько из них ты замечаешь. (с)

картинка Caramelia
Наверное, ад всё-таки существует. Где-то есть его ворота, которые человек может отпереть по неосторожности. И демоны лезут в наш уютный серый мирок, чтобы наполнить его пеплом и страхом.
Книги из премии «Новая книга» у меня вызывают скорее скептицизм, чем заинтересованность вследствие того, что пока представители для меня кажутся слабенькими (есть, конечно, кто-то лучше, кто-то хуже, не все на одной полке). Даже страшно ожидать что-то выдающееся, что-то захватывающее. К счастью, эта книга заинтересовала меня больше, чем остальные прочитанные мной до этого. Конечно, тут, в этой книге, есть свои проблемы, но всё же атмосфера, фантасмагория, нагнетание сыграли свою роль. Меня радуют книги, которые передают атмосферу. Это дает понять, что автор хорошо постарался над своим текстом, над своим сюжетом, который может, конечно, быть полон проблем. К сожалению, не всё так радужно в сюжете, хотя есть интересные элементы триллера.

Сюжет, задумка и персонажи:

Нас знакомят с парнем по имени Мстислав Леснов, который поступил на художественный факультет. Он из достаточно обеспеченной семьи, но ведёт себя весьма скромно, не задирая нос. К тому же он — художник. Скромный мальчик, который всегда на «отлично», никогда не попадал в плохие ситуации, всегда держал имидж хорошего пай-мальчика, как он однажды себя назвал. Однако представьте, если события в жизни могут изменить мировоззрение, поведение? Изменить всё нутро, полностью и бесповоротно. Они раскроют саму личность человека, покажут и хорошие, и плохие стороны. Один случай в жизни может изменить всё. Одно событие вызывает вереницу других, которые могут давить, не давать спокойно жить, учиться. Вот так приключилось нечто необычное с главным героем Славой, который наткнулся на необычный дом с уродливым «граффити». Обычный дом, обычное задание в университете, обычная встреча могут обернуться кошмаром, ставший реальностью, переступить которую будет невозможно. И повлияет это не только на одного человека, а на всех, кто окружает его.

Персонажи не вызывают особой симпатии, но есть, конечно, проблески оригинальности среди них: например, Лена больше всех радует, но и она, как мне кажется, не конца раскрыта. Слава — парень, который побоялся попросить помощи, и в итоге оказался в ловушке кошмара. Да, он объясняет это тем, что не хочет навредить своим близким. Это благородно, видна воля человека. Но в данной ситуации помощь ему была реально необходима, учитывая то, что происходило. Да, герой пытался найти помощь в разных местах (врачи, экстрасенсы, в церкви), но что-то мешало воспользоваться тем, что предлагалось. Он даже иногда кажется бесхребетным, слабеньким парнем, который даже не может допытаться до правды, видя, что человек знает, что происходит. Лена — второй главный персонаж в книге, она такая «badass», девушка со стальными яйцами (её слова). Этот персонаж является своеобразным катализатором в сюжете. Она сама по себе представляет неплохого персонажа, но мне показалось, будто автор не вытянула до конца, не раскрыла полностью. Миша — третий главный персонаж, лучший друг Славы. Он будет поддержкой главного героя, поможет, подскажет, посочувствует. Абсолютно пустой персонаж, никаких эмоций не вызывает. Да, это образ хорошего, заботливого друга, который поможет и подскажет в любой ситуации; друга, который поддержит тогда, когда никто не сможет. Но ощущение, будто он был лишь фоновым персонажем из-за того, что его плохо раскрыли, поэтому он показался шаблонным.

Задумка автора — интригующая; мне действительно было интересно узнать, как это будет раскрываться, как сложатся судьбы людей, которые связаны со Славой, как автор объяснит появление монстров (первопричины), как события повлияют на людей, как справятся со всем, что выпадет на долю.

Задумка интригует, да, однако не все так радужно, как я уже говорила. Повествование периодически меня заставляло скучать. При такой задумке — и скучать. С одной стороны, читалось легко и плавно, но, с другой стороны, казалось слишком просто, не хватало какой-то «изысканности», глубины происходящего, в повествовании. Как такового стиля я не заметила, всё настолько обще — оценить сложно. У автора есть определенный слог, но я встречала множество таких текстов, где всё выглядело точно так же. Первая часть книги (до событий с домом) была для меня, скажем так, муторной, потому что события растягивались так сильно, что порой хотелось быстрее пролистать. Все они составляют антураж для задумки, однако не всегда удачно. Было ощущение, будто находишься на американских горках — нравится, не нравится; скучно, интересно; «вау, что происходит», «о нет, что это вообще такое».

Вторая часть книги (с событий с домом) уже динамичнее, читаешь и даже наслаждаешься. Если бы не несколько «но», которые возникают после прочтения. Во-первых, а что стало первопричиной для Славы? Автор пытается объяснить происходящее устами Лены, однако от этого объяснения ещё больше вопросов. Человек — существо сложное; мир — ещё сложнее. Однако я всегда люблю докапываться до причин, поводов… Можно, конечно, додумывать самим, но это не та книга, которая должна заставлять людей задумываться о первопричинах. Эта книга — триллер (хоть не всегда хороший), она должна нагнетать, поражать событиями. Вести читателя постепенными шагами к развязке, кульминации; удивить его и подвести плавно к концовке (в принципе так во всех книгах). Но, увы, не тот жанр, чтобы читатель остался в конце в непонятном состоянии после прочтения. Итого: не хватает объяснения происходящего с главным героем. Что стало поводом? Это большой промах автора. Хотя порой сложно найти причины фантасмагории, некому сюрреализму. Если не допытываться до причин и поводов, то все выглядит всё весьма хорошо. Во-вторых, объясните мне, когда авторы прекратят пользоваться капсом при восклицании персонажей. Капс — это моветон (хот, как говорят, моветон использовать слово «моветон»). Когда я вижу использование капс в тексте, где он не предусматривается, у меня как будто срабатывает триггер. Сюда же отнесу, что у меня небольшая неприязнь к тому, когда авторы использует Мишек, Ленок в повествовании. В-третьих, есть много странных логических ситуаций в книге: оружие, деньги (хотя герой постоянно говорил, что на мели) и так далее. В-четвертых, мне не хватило каких-то второстепенных линий, которые могли бы повлиять на основной сюжет. Таким образом можно было ввести объяснение происходящего.

Концовка книги меня сначала удивила, а потом у меня возникли вопросы, о которых я писала выше. Что стало причиной для главного героя? Почему Миша ничего не сделал с тем, что происходило, хотя видел своего лучшего друга в такой ситуации, которая не поддается описанию? Что было реальностью, а что было частью проблемы Славы? Мне этого не хватило, как будто автор вот-вот не дожала до конца, хотя были все шансы сделать что-то выдающееся. Недосказанность порождает сомнение.

Выводы:

Книга вышла неплохой, прочитать её стоит точно, так как здесь есть все элементы триллера, и это может понравиться. Атмосфера, фантасмагория, вереница странных событий, чудовищные видения могут стать хорошим антуражем для сюжета, и это позволит насладиться чтением. Описания монстров, картин, видений вызывали отвращение (в хорошем смысле), и в этом плане автор — большая молодец. Однако периодически все осложнялось тем, что было порой скучновато читать (муторно), были логические недостатки и недосказанность. Можно закрыть глаза на это, но я не могу в данном случае поставить выше 3,5, так как для меня причины в таких ситуациях очень важны. В остальном же я советую читать эту книгу, она легка на прочтение, есть неплохая задумка, которая может вызывать интерес и интригу.
картинка Caramelia