daria_orl

19 августа 2019 г. 21:07

Видимо я не очень-то впечатлительная особа сама по себе, но книга не произвела на меня должного впечатления. Да жуткие преступления, даже зверства, издевательства, да безумно жалко жертв, особенно детей и подростков, с другой стороны это всё там далеко, далеко уже в прошлом. Лично меня ежедневные новостные порталы, описывающие в гораздо более точных подробностях преступления, пугают намного больше, ведь это происходит здесь и сейчас. С другой стороны в руки мне попала версия без сопутствующих иллюстраций, а по рецензиям читающих знаю, что они там предполагаются. В этом случае рецензия моя, вероятно, была бы совершенно другого характера.

Поразила ужасная работа правоохранительных органов тех времен, сколько раз из-за невнимательности, какого-то пофигизма, буквально из рук были упущены опаснейшие преступники. Такая халатность, как следствие, повлекла за собой немало жертв. Хотя, если честно, не думаю, что и сейчас эти самые органы работают намного лучше.

Удивлена была тем фактом, что большинство маньяков имели склонность или невероятную любовь к литературе, кто-то стихи писал, кто-то очерки. Необъяснимо, занимательно, но факт, как говорится.

В целом, немного суховатая публицистика получилась, все слишком кратко и немногословно, да психологические портреты убийц присутствуют, но хотелось бы побольше и биографии, и анализа мотивов, самих поступков. Этакая печатная версия "Криминальной России", но для ознакомления с миром маньяков и иже с ними годно вполне.