19 августа 2019 г. 18:39

4 ⠀Иногда мне кажется, что нет ни героев, ни злодеев. Просто люди, самые обычные люди в плену обстоятельств, выигрышных или не очень

⠀Каждый сочиняет внутри собственной головы повесть о том, что видел и слышал, несмотря на то, что человек, сидящий напротив, возможно, составит совершенно иное представление о природе события

Ну что ж, вот и я открыла для себя удивительный мир данного автора. Знакомство пошло успешно и мне хочется продолжить наше "общение". Книга читается легко, такая динамичная история, приправленная юмором

Все происходит в викторианской Англии. Нам показываются низшие слои Лондона, всё то неприглядное, что всегда стараются скрыть. Правда автор всё преподносит с некой иронией, так что обойдёмся без мрачных красок

Парнишка по имени Финт живёт с Соломоном (может тут автор отсылает нас к реальному человеку - Коган С.М?*) - и псом Онаном. А зарабатывает он тем, что подбирает всё, что упало в канализацию. Его жизнь меняется после спасения одной девушки, Симплисити (вымышленное имя). Но все не так просто, девушка является женой влиятельного человека и наш герой поневоле втянут в запутанную историю, с политическими интригами, шпионством, капелькой любви, трагедией, но в конце нас ждёт happy end

* Также в романе присутствует фигура Чарльза Диккенса, к сожалению, я не совсем поняла, есть ли что-то схожее с реальным автором

Главный герой хоть и человек с "улицы", тошер, а на деле очень смышлёный малый, с добрым сердцем, отважный и решительный. Этакий рыцарь защищающий свою даму сердца.
Видимо ему действительно сопутствует удача и Госпожа за ним приглядывает, очень у него легко все выходит и получается. Только вспомните, как легко Финт ограбил здание Правительства

Так что, всем советую. Лёгкая, ироничная книга, от которой не хочется отрываться. Поучительная, затрагиваются такие темы, как бедность. Также автор затрагивает вопрос отношения к деньгам "...заблуждается тот, кто думает, будто деньги делают людей лучше - или хуже, если на то пошло. Важно, что люди совершают и что после себя оставляют."