19 августа 2019 г. 18:13

5 История женщины,заставляющая подумать о многих вещах

После прочтения книги,я задумалась над тем,кого же Мартина подразумевала,называя так свою книгу?
Джун и Сью? Дебб и Сью? Розель и Сью? Мэтти и Сью? Если рассматривать каждый вариант пары женщин,то тогда можно проследить над проблемами,которые подняла Коул в своем романе. Проблема взаимоотношений матери и дочери,сестер,жены и любовницы. А вот пара Сью-Мэтти друг другу противопоставлена. Сьюзен - любящая мать четверых детей,которая на протяжении всей своей замужней жизни терпела побои и унижения от трусливого и самодовольного кретина Барри,у которого за всю свою жизнь не хватило ума понять,что в его проблемах виноват только он,а не окружавшие его женщины и,в частности,Сьюзен. Вина ее была лишь в том,что она верила,что недостойна большего и Барри - лучшее,что могло с ней случиться. Она боялась уйти от него и верила,что он рано или поздно изменится. Два выкидыша,триппер,побои,унижения,изнасилования,- она терпела все. Но одно ужасное происшествие изменило все. И Сьюзен наконец-то стала такой,какой мы хотели ее видеть на протяжении всей книги - сильной и независимой женщиной,которая знает,чего хочет. Мэтти - параноидальная истеричка,которая очень неплохо смогла замаскироваться под успешную,не обделенную умом женщину,которая так же страдала от побоев мужа. Но по ходу развития событий,начинаешь понимать,кто есть кто,и кто же в этой истории хищник,а кто - жертва.