19 августа 2019 г. 08:35

3 У оружия нет имени, цвета и запаха

Очередной авторский дуэт (чтобы не морочиться, буду называть его Автор), решил поднять уже ставшей классической тему про приключения искусственного существа, обладающего крайне узкой специализацией, в суровом мире человеческих страстей. Вызов, брошенный этим вашим Азимовым, Дикам и сонму прочих, делает интерес к творчеству Автора особенно острым, так же, как и весьма положительные отклики на книгу.

Итак, если гуру фантастики писали про совсем роботов, то в данном произведении читатель сталкивается с приключениями синтетических людей-репликантов, как водится, выращенных в пробирке, созданных для войны. И не умеющих ничего, кроме убийства разнообразных врагов своей квадратно-гнездовой корпорации будущего. А потом бац... И пара клонов оказывается в вихре событий, к которым их не готовили. В сущности, сюжет вертится вокруг двух репликантов и двух малопонятных девушек (для разнообразия тоже почти близнецов), которых нужно спасти, бо у них очень ценная информация.

Если у гуру и классиков жанра, робот/или ИИ постигает мир и упирается в некие философские категории, типа а почему люди плачут или "в чем корень зла". Знаете, ну там "кто виноват? Что делать? Потеют ли пингвины?" и прочее философское умствование головой, то Автор данной книги решил сфокусироваться на приземленном. Все повествование нанизано на стержень непонимания репликантами простых житейских радостей вроде бухлишка или "постельного двоебория". "Расскажи мне про секс", "А зачем вам деньги?", "У вас в номере другие люди убираются, ай вы дурачки". И на этом все. Первая пара-тройка эпизодов еще смотрится более-менее интересно, показывая шок синтетического бойца, который не умеет ничего, кроме как убивать, и сталкивающегося с ванной и возможностью есть в ресторане, а не в казарменной столовой. Но для формирования целостной картины этого, на мой взгляд, категорически недостаточно.

В авторском коллективе есть дама. Наличие двух мужчин и двух фотомодельного вида девушек нам однозначно намекает на предстоящее постижение мира не только в вертикальной, но и горизонтальной плоскостях. Но романтическая составляющая не представляется интересной, будучи стерильной и безыскусной.
Боевые действия для фантастического боевика весьма скомканы и скучно написаны. Повторял и буду повторять - не умеешь писать боевые сцены, пиши про "Алису Селезневу" или "Отроки во вселенной". Интересно читать даже без "войнушки".
В описаниях вкусностей книги звучала фраза "Богатый и интересный мир, проработанная вселенная". Ну как сказать... Если описание в две-три фразы, что есть Консорциум ряд прочих планет, воюющих друг с другом, можно обозначить как проработанный мир, то я - Папа Карло. В сущности, мы имеем обычный, современный нам мир, только с космическими кораблями и имплантами. Автор не морочится на оригинальность и все такое.

Еще один момент - авторский язык. Не сказать, что он прямо-таки вот плох, но ему скорее подойдет слово "стерилен". Минимум яркости описаний, все делается в угоду повествовательному стилю. Словно газету читаешь. Он подошел. Он взял со стола стакан воды. Выпив, он пошел дальше. Функционально, но скучно. Персонажи совершенно такие же. Проходные статисты ничего из себя не представляют, репликанты туповаты даже для профессиональных боевиков. Обладая неплохим интеллектом и быстрым обучением, они совершают те же самые ошибки раз за разом, хотя пары раз было бы достаточно чтобы научиться как делать правильно

Вывод. Скучная, стерильная и неинтересная книга, в которой банальный сюжет переплетается со столь же невыразительным художественным содержанием. Я понимаю, что отечественная литература находится в далеко не лучшем состоянии и даже эта книга вполне ОК, если сравнить ее с другими. Но если рассматривать произведение в отрыве от сравнений, то читать не рекомендую. Потратите время впустую.

Ветка комментариев

Полное ощущение, что чувак прочитал глав 5, навоображал себе что будет дальше и написал рецензию о своём воображаемом продолжении, а не о книги.
Не будет там секса, не будет познания мира горизонтально. Будет предательство и резкое взросление, понимание репликантами того факта, что люди лживы по своей природе.
Боевой части в первой книге практически нет, но довольно плотно идёт во второй книге серии. И добротно написана. А диванный критик, видимо, привык выдавать свои фантазии за действительность.
Отстойная реца. Прямо мимо книги.

Спасибо за отклик на рецензию!

Чувак прочитал эту книгу от корки до корки. Случается, что не дочитывает, но тогда чувак про это прямо пишет в своем отзыве.

Не будет там секса, не будет познания мира горизонтально.

Половина книги крутится вокруг романтической составляющей, где господа репликанты страдают по девушкам как пубертатные подростки. Открываем главу 17, читаем вполне натуралистичную сцену секса репликанта с одной из дам. Более того, там явно пишется про то, что репликант открывает много нового после секса и смотрит на окружающий мир по другому (глава 18) и учится общаться с другими женщинами.

Для понимания этого факта действительно достаточно прочесть всего 5 глав. Благо, будучи основной идеей книги, она мусолится и в хвост и в гриву.

Я пишу отзыв на эту книгу, а не на следующую. Возникнет желание ознакомиться, напишу что-нибудь и про нее. :)

А диванный критик, видимо, привык выдавать свои фантазии за действительность.
Отстойная реца. Прямо мимо книги.

Жаль, что не понравилось. Но пианист играет как умеет, тут уж ничего не попишешь.