tanuka59

19 августа 2019 г. 07:11

Ваш собственный ребенок – это самое изобличающее зеркало из всех, в которые вы когда-либо загляните

Первое, что хочу отметить, мне понравилось, как автор сломала устоявшийся стереотип, что родитель воспитывает своего ребенка. На примерах из собственной практики, подтверждая исследованиями в области детской психологии, она очень четко дает понять, что дети принимают участие в нашем воспитании, зачастую много раз больше, чем мы в их.

Из названия книги видно, что ключевой темой её рассуждений будет самооценка.
Что это такое и как она формируется в разные периоды жизни ребенка?
На какие факторы необходимо обратить внимание, чтобы найти «золотую середину» - бороться с завышенной самооценкой и поднять её у тех, шкала которых, в отрицательном балансе.

Не смотря на то, что возраст моего сына уже ближе к подростковому, лично для меня, одинаково интересными и полезными оказались обе части.

Насколько важно укреплять связь с ребенком с самого рождения, а главное как?

Что такое амбивалентная привязанность? И почему в излишней привязанности ребенка, в первую очередь виноваты родители?

Что превращает слова в ругань? Почему важна интонация, форма выражения, а не выбор слов?

В чем разница между авторитетными и авторитарными родителями?

Бессилие = Слабость?
Как научиться переносить бессилие?

Почему важно хвалить ребенка?

Как установить границы собственного «Я» ребенка и родителей?

Я обозначила вопросы, которые в первую очередь были интересны мне.
Возможно, Вам всё это уже знакомо и Вы знаете, как применить это на практике. Но, если что-то по-настоящему зарекомендовала, то рекомендую обратить внимание на эту книгу.

Очень понятно и доступно Вы получите ответы на эти и множество других вопросов, которые помогут Вам в воспитании ребенка с адекватной самооценкой.