solne4na9

Девушка, влюбленная в книги

19 августа 2019 г. 00:08

5 Жизнь больницы изнутри

После прочтения истории, рассказанной в книге «На грани катастрофы» я решила» продолжить знакомство с творчеством Артура Хейли и мой выбор пал на книгу «Клиника: анатомия жизни» (в другом переводе - «Окончательный диагноз»), в которой рассказывается о больнице Трех Графств, находящейся в небольшом провинциальном городке.
Действие романа разворачивается в обычной муниципальной больнице, которая постепенно приходит в состоянии упадка: старое оборудование нуждается в замене, методики проводимых исследований желают оставлять лучшего, результаты анализов постоянно задерживаются, а персонала катастрофически не хватает.
Молодой и очень амбициозный хирург О’Донелл решает исправить ситуацию и пытается модернизировать отделения клиники и старается привлечь к работе молодой квалифицированный персонал. Но, в больнице существует старая гвардия, которая всеми силами сопротивляется столь необходимым переменам и пытается отстаивать свои методики и порядки всеми возможными способами, включая вовлечение спонсоров, которые должны были передать больнице крупное денежное пожертвование.
Но, эта ожесточенная борьба за сохранение своей должности и желание отстоять ущемленное самолюбие приводит опытного пожилого врача-патолога - Джо Пирсона к совершению ошибки, которая в конечном счете может стоить жизни пациенту.
В романе подробно объяснено функционирование больницы, которая представляет собой сложный механизм, в котором у каждого винтика есть свое определенное место и в случае его выпадения весь механизм может выйти из строя.
Главный акцент в романе сконцентрирован на работе патологоанатомического отделения, которое чаще всего считается не самым важным и ассоциируется у большинства людей исключительно со смертью. Но, на самом деле, отделение патологической анатомии играет одну из самых значимых ролей в жизни больницы и от его качественной работы зависит во многом шанс на излечение пациента. Артуру Хейли удалось об этом рассказать очень подробно и показать истинную важность работы врачей-патологов.
В книге есть и несколько други параллельных сюжетных линий, которые рассказывают о судьбах разных людей, чьи пути пересеклись в этом лечебном заведении, а также, о жизни самой больницы, представляющей собой целый замкнутый мир.
Среди этих историй не только история противостояния опытного пожилого врача новым порядкам и его надменное отношение к молодым коллегам - другим врачам и лаборантам. Это история молодой практикантки Вивьен, над которой нависла серьезная опасность -страшный диагноз, и история Майкла, который сомневается в правильности своего решения и данного сгоряча обещания. Это история о халатном отношении к своим непосредственным обязанностям некоторых сотрудников, которая может привести к серьезным последствиям и история осознания того, что вечно работать не возможно и наступает пора выйти на пенсию. Это история о том, что не так страшно узнавать и следовать чему-то новому, ведь мир и наука не стоят на месте, а желание стоять в стороне от прогресса вряд ли положительно скажется на собственной карьере.

Каждая из рассказанных историй интересна и выдержана в реалистичных тонах, мне было легко представить все происходящее в книге и поверить в это. Уже вторая книга автора, в которой атмосфера передана настолько хорошо, что мне не составило сложности погрузиться в нее с головой и переживать вместе с персонажами или за персонажей в тех или иных ситуациях.
Также меня удивило то, что несмотря на небольшой объем произведения и при отсутствии серьезной проработки персонажей, автор смог хоть и лаконично, но достаточно хорошо характеризовать каждого из действующих лиц романа.
Книгой я осталась очень довольна, даже больше, чем предыдущим произведением автора, которое я перед этим прочитала, хотя признаться, тематика «Клиники» мне ближе, да и проработка здесь лучше (все же тот роман первый для автора).
До знакомства с этими двумя книгами Артура Хейли я не ожидала, что жанр «производственный роман» зайдет мне настолько хорошо, но, прочитав их, я поняла, что очень хочу продолжить знакомство с творчеством этого автора.