18 августа 2019 г. 23:45

4 Гвозди бы делать из этих людей...

Мой папа, когда увидел, что я читаю эту книгу, усмехнулся и сказал, что он ее прочитал еще в 5-м классе. Действительно, у меня в руках было издание «Детгиза» с картинками, да и сам текст в принципе легкий и лаконичный. Но советская литература для детей и юношества тем и хороша, что способна говорить просто о сложном, весело о серьезном; чтобы получить пищу для размышлений, не надо продираться через заумные формулировки и излишнюю образность. Это все-таки особый уровень, когда книги для среднего и старшего школьного возраста читаются вполне себе с интересом и взрослыми, может быть, только мысли в этом случае рождаются несколько иные, чем в детской голове.

Теперь непосредственно о повести. В ней рассказывается о деятельности партизанского отряда на территории Западной Украины во время ВОВ. Рассказывается непосредственным участником этих событий – командиром отряда, человеком, судя по манере изложения, в высшей степени идейным и скромным. Рассказывается очень понятно и просто, где-то с юморком, где-то с горечью, где-то с пафосом. Я не могу сказать, что повесть вызвала у меня безумный восторг или будет занимать особое место в моем читательском списке, но невозможно не восхититься этими людьми, их мужеством, их смелостью, их самоотверженностью, их любовью к Родине. Вот они настоящие супергерои! Не вымышленные, не нарисованные, а живые, реальные. Вот тут где-то писали, что война это никогда про героизм, а всегда про грязь, лишения, страдания и кровь. Неправда! Война – и про героизм тоже! В условиях лишений и опасности, среди грязи и крови не сдаться, рисковать собой не ради славы или наград, а ради Родины – разве это не героизм? Многие сейчас так могут?! Да, война – ужасное явление, а когда в боевых операциях участвуют еще и дети – это вообще противоестественно. Все это, конечно, так. Но война войне рознь. В Великую Отечественную советские люди (в т.ч. и дети) знали за что воюют – за свою землю, за свою свободу, за свою жизнь, поэтому говорить о бессмысленной мясорубке в данном случае не приходится. И не следует забывать, что все эти дети, уже так или иначе опаленные войной, рано повзрослевшие, приходили на фронт добровольно, так велела им их совесть, их понимание ситуации, их никто не гнал прикладом на борьбу с фашистами, в партизанские леса. Тем величественнее их подвиг, и тем отвратительнее нацизм.

В какой-то момент меня царапнул эпизод с партизаном, который напился, наболтал, где не надо лишнего, и за это его расстреляли. Причем Медведев пишет об этом очень буднично, как будто это не человек, а комар. Там еще есть пара похожих ситуаций, но в тех случаях это были откровенные враги, а здесь как-то неоднозначно. Но рассуждать о человеколюбии, гуманизме и снисходительности очень легко, когда сидишь на теплой светлой кухне, в уютном чистом халате и жуешь бутерброд с семгой. А вот когда каждый день ходишь по лезвию ножа, когда несешь ответственность не только за себя, но и за товарищей, за исход операции, за все дело, тогда как? Проявлять такую преступную халатность в условиях военного времени – это помогать врагу, ведь могли погибнуть люди, в т. ч. и мирные, так что, наверное, по-другому нельзя, хотя по современным меркам сурово очень.

Еще одно: книга, будучи идеологически выверенной, совершенно не объясняет, кто такие «бандиты», за что они боролись, почему они плохие. Возможно, в 40-х годах это и не надо было никому объяснять – всем и так было понятно, кто есть кто, но следовало быть подальновиднее, потому что сейчас совершенно очевидное, почему-то уже таковым не является, и те, кто были во вражеском окопе вроде как бы и "ничего ребята". Выходит, советская пропаганда на поверку оказалась не такой уж мощной, как теперь ее малюют.

В целом книжка навеяла очень грустные мысли. Что же случилось с нашим обществом, что так легко все стало с ног на голову и негодяи стали героями, а герои как бы не при чем? Как так вышло, что хорошую, исторически достоверную книгу сейчас не станут читать дети ни в 5-м, ни в 8-м, ни в 11-м классе? Почему совершенно фантастического человека, разведчика Николая Кузнецова не знает никто (к своему стыду, в том числе и я до недавнего времени), а какую-нибудь Бузову – все? Как-то это все подленько…

Интересное описание, прямо захотелось почитать. Спасибо за наводку))

Приятно, что заинтересовала. Спасибо)
Недавно в книжке «Басманный район Москвы. Путеводитель» , изданной под эгидой комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, наткнулась на фразу, что "Кузнецов погиб в схватке с засадой других партизан - бендеровцев, охотившихся на немецких офицеров". Это для иллюстрации того, что все стало с ног на голову

Иллюстраций-то в избытке... В теле-радио новостях, в каждых новых кинопомоях, каждый день и из каждого утюга в общем.