Kurara

18 августа 2019 г. 21:02

Вы сидите в пыльном зале ожидания на невесть какой ветке и ждёте невесть какого поезда.

Мне тяжело ставить негативную отметку Уильяму Голдингу, но я хочу быть с собой честной. Книга чистый треш, что со мной случается крайне редко, обычно либо нравится, либо нет, либо хорошо, либо плохо. Свободное падение же неоднозначно и загоняет меня в угол, как провинившегося ребёнка, не сумевшего постичь все тонкости авторского бытия. Я начала читать роман, вдохновившись аннотацией и рецензиями, хотела найти в нём метафизическое познание, глубину и проработанность, уловить осмысленные основы жизни главного героя Сэма, окунуться в бездонную рефлексию и совершить небольшое ментальное путешествие. Главное, чтобы во всём этом был стержень, а слова не рассыпались впустую. Но по факту все 318 страниц центральный персонаж переливает из пустого в порожнее свои воспоминания и действия, уныло перебирает их словно чётки, пытаясь нанизать вместо органичных бусин субъективную, но неизбывно великую истину пребывания. И если первые страницы романа меня захватили, потому что были более структурированы и осознанны, то с каждым новым прочитанным десятком мой энтузиазм предательски затухал.

Разговоры Сэма о свободе были слишком нечёткими и от того казались надуманными, сам герой предстаёт перед нами максимальным говнюком, и печально понимать, что это произошло лишь из-за непрерывного копания в самых мерзких сторонах своей жизни. Ведь именно там по его мнению скрыты начало падения и первый негативный выбор. В целом, книга была мешаниной слов, булькающих в бульоне событий и пытающихся придать маслу на поверхности вид аппетитных кружочков. Загубленной задумки всегда жаль. И ещё жаль внутренних сил, потраченных на попытки её рассмотреть.