aleksandra_sneg

Блуждающая по мирам)

18 августа 2019 г. 18:37

4 Обречённые

Это очень короткий рассказ, и я могу сейчас проспойлерить большую его часть.

Вообще прочитав, выбирала между оценками 3,5 и 4. Остановилась на "хорошо", потому что, конечно, рассказ цепляет, вызывает эмоции и заставляет задуматься.
И всё же у меня так и остались вопросы к логике сюжета. Как учитель распознал в ребячьем сочинении не фантазию, но огромный потенциал маленького автора и его друзей? Ну хорошо, он давно наблюдал за мальчиком. Он, возможно, опытный и мегачуткий наставник. Но как ему с двух слов поверили два незнакомца - Герод и Джо? Так поверили, что согласились на полном серьёзе ввязаться в эту историю с поисками загадочного гения. В качестве доказательств подлинности догадок Варбека о талантливых детках, прозвучала только одна формула, которую не Герод, не Джо не поняли (и поэтому она вызвала у них уважительное доверие?).
В общем я не знаю. Я мало знакома с жанром вот такой фантастики. Может тут есть элемент сатиры. Может быть тут важно не логичное обоснование, а сама центральная идея рассказа, а нюансы человеческих коммуникаций и возникновения доверия - не главное, и даже не второстепенное, а так, декорации.
Но для меня это жирный минус.
А так, конечно, очень жаль всех - и взрослых, которые недооценили того, с кем связываются (а дооценить, даже представить себе такое, было сложно, конечно). И Стюарта, юного гения, тоже жаль.
Я в своей жизни ни раз сталкивалась с темой хаотиков (когда Сила дана немалая, а умения управлять ей - ноль, например вот как здесь, в силу возраста хотя бы). Стюарт Бьюкенен пока ещё не злодей, и вообще не ясно, какой выбор он сделает, когда осознает, что должен выбирать, и если доживёт до этого момента. Пока он напуганный мальчишка, мечтающий, чтоб от него все отстали, и не знающий, какой смертельный механизм этим своим желанием запускает. Детская молитва для него способ защиты и игра одновременно, у меня примерно в его возрасте была такая же.
Понимая, что, возвращаясь памятью к рассказу, ищу для Стюарта выход, и пытаюсь понять, существует ли для него выход вообще.
Не хотела бы я прожить серую бездарную жизнь, не расшевелив личного потенциала и не расширив рамки своих возможностей, не изменив мир к лучшему, не имея доступа к таким возможностям; но и случай Стюарта - это обратная крайность.
Лучше уж бледная тихая жизнь, чем проклятие дара, который делает обречёнными невинных людей вокруг, и самого гения, с большой вероятностью, тоже.

Может быть тут важно не логичное обоснование, а сама центральная идея рассказа,

вот мне кажется, что так) Хотя сама сомневалась насчет оценки, но по итоговым впечатлениям все же подняла, потому что поняла, что несмотря на косяки, зацепило...

согласна...

Ну вот понимаешь, а для меня психология людей и отношений, это самое лакомое в книгах. Потому я недовольна. Но после этого рассказа был очередной Кинг, у которого с психологией героев проблем нет, и я уже восстановила душевное равновесие. =) Это я сейчас рецензии очень медленно пишу, да.

Вот-вот... Перегиб в любую сторону - зло.

Тут кому что интересней выходит)) но тем не менее четыре, так что я спокойна)) да и за Кинга рада, жду рецку))

ага, одна из моих жизненных установок, что крайности до добра не доводят и нельзя в них впадать

Зацепило, по эмоциям проехало, потому и четыре. Так что спасибо.) Почти совместные чтения у нас получились.) Рецка будет, я только сегодня дочитала, и сейчас на невыспавшуюся голову с мыслями не собраться, а хочется сказать многое.

В целом согласна с твоей установкой.)

Кстати, о рассказе, я тут подумала, что если

спойлер
Стюарт - гений желания, то точно ли его друзья изобретали все те штуки? Или просто Стюарту хотелось видеть звёзды, и не есть овощи, и всё тут же сбывалось так, как он хотел, самым неожиданным образом? Это очень вилкой по водке, конечно, но вот пришла в голову мысль.

Значит не зря советова, вэлкам))) ага, надеюсь, скоро будет более полноценные;) Мне не к спеху, оценкой довольна, жду))))

)))

спойлер
Мне кажется, там вроде было, что у них эти способности не только в его присутствии проявлялись, о многом они ему рассказывали, типа телепортации сестры, и вот кстати это к его желаниям вряд ли прикрутишь)

Не зря)) Кстати о более полноценных - не резонирует "Дом на берегу" с моим настроением, похоже. А вот Корсакову жду! Сориентируй меня, когда мы примерно стартуем, чтоб я свои планы подстроила сообразно?

спойлер
Вообще да, ты, скорее всего, права. Тем более ленивая девочка с телепортацией никак не вписывается в его интересы.
Надеюсь, там мирные гении-механики... А не ещё один хаотик...

Это хорошо)) ок, маякну заранее, на этой неделе еще точно не возьмусь.

И я надеюсь...

Значит, пока спокойно шуршу своими книгами - медленно и лениво.))

Звучит классно))

Мне тоже нравится.)) Отпуск же и ещё лето.))

Вот это мысль! Аплодирую стоя. Сама не додумалась. Жалко, кстати, ребёнка, у которого

спойлер
такие тривиальные желания. Вот мне, помнится, хотелось в пираты, в космос и в страну волшебных котов, причём одновременно. Хотя, если вспомнить "Цветик-семицветик"...

Потеряла твою рецензию в ленте :( ну что за безобразие с этой лентой!!! С фантастикой не очень дружу, но рассказ по описанию интересный! :)

Да я не отследила, и у меня две крайние рецензии вообще не попали в ленту! Бесит неимоверно, да! (((( Не буду уже перезаливать, мне дороги разговоры здесь, но в следующий раз десять раз проверю.

Там ма-аленький рассказ к, у меня на смартфон 40 с хвостиком страниц всего. А мы с Настей его уже вторую неделю обсуждаем. =) Если вдруг надумаешь - присоединяйся.

Форменное безобразие >__<
Сегодня как раз обсуждали ленту с девочками, немного выпадаю из жизни сейчас, говорят уже дней десять так!!!
Хорошо :)

Да ну, уж насколько я не склонна ругаться на обновления, рекламы, и вообще на многое, на что в инете ругаются, но невидимые рецензии достали и меня, блин. >. <

Вот-вот, одно расстройство -__-

Посмотрим, что дальше будет.

А не знаю, рецензия моя уже пропала, задачу так и не выполнили, люди пишут комменты в ЦУП, а воз и ныне там.

У тебя рецензия сначала попала в ленту, потом пропала из неё? И такое у нас теперь бывает?!
У меня закончились цензурные слова. Всё.

Угу. И даже в моих событиях ее нет. Только если отдельно в мои рецензии заходить, можно увидеть.

:(((
Я обычно за лентой не успевала, даже если день, да что там - полдня в неё не загляну. А сейчас утром вышла - там страничка с небольшим, за несколько минут пробежала... =(

Аль, у меня последние шесть рецек исчезли из ленты((( но сначала они там были, я в шоке....