15 сентября 2011 г. 22:39

Человеческий детёныш, воспитанный волками, вырастает волком. Медведями — медведем. А если бы человеческого детёныша взялся воспитывать спрут?

Об этой книжке я узнала неожиданно из учебника по детской литературе, где она упоминалась мельком для примера интерпретации образа божественного ребёнка, — только «идею божественности [авторы] заменили идеей тайны космоса».
Наверное, в каком-то смысле он и вправду божественен — странный Малыш, дважды инопланетянин; Маугли, вскормленный неведомыми джунглями; Маленький принц, одичавший на своей пустынной планетке; Бастиан, заплутавший в своей стране Фантазии. И по другую сторону — люди, так похожие на нас, но живущие в мире, где на смену печально известной нам всем ксенофобии пришла ксенология. Люди, которые не уничтожают, но изучают, — с тем, чтобы затем приручить, и таким мирным способом одержать верх. Для них ребёнок, воспитанный инопланетянами, но сохранивший в себе человека — настоящая находка, толмач между мирами. Две цивилизации глядятся друг другу в лицо, но возможно ли найти общие черты?..
Жаль только, что «"Малыш" авторам не нравился и был закончен только потому, что его ждал издатель», — как докладывает Википедия вслед за «Комментариями к пройденному». В результате наметившийся было тугой узел конфликта резко и некрасиво разрублен топором, а финал пришит наскоро белыми нитками.
А между тем даже и в таком, полузаконченном виде это довольно сильная вещь. Написана превосходным языком с первых же строк, — честно говоря, тут я заново открыла для себя Стругацких: футуристический мир описан так ярко, как только позволяют все художественные средства, и в этом, совсем не научном стиле так органично и уместно смотрятся всякие научнофантастические термины, что верится — авторы живут там, в будущем. В одном эпизоде использован чрезвычайно любопытный приём, ставший возможным, наверное, только из-за особенностей жанра: изложение от третьего лица событий, показанных от первого, — большего сказать, увы, не могу, иначе выйдет спойлер. Вдобавок — необычайно, прямо до магнетизма живые персонажи, каждый со своим ярким и понятным характером; а уж космический дикарь Малыш и вовсе незабываем настолько же, насколько непостижим.
Но, пожалуй, главный плюс книжки вытекает из её главного минуса: незавершённая, она почти не даёт ответов. Но по-моему это и к лучшему. Потому что вопросы здесь подняты такие, на которые невозможно найти ответ: можно только вечно искать и вечно спорить.

— Есть предположение, что ты всё-таки не совсем человек...
— Тогда что же такое человек?.. Что такое человек совсем?

Всё главное в повести так и остаётся тайной, — но не так ли и человечество, томимое любопытством, готовое засыпать Вселенную тысячами вопросов и измучить сотнями экспериментов, в конечном итоге жаждет и никогда не достигает познания единственной тайны — себя самого.
Горжусь тем, что у нас есть такая фантастика.

УПД: иллюстрации к повести Л. Рубинштейна

Когда я читала "Малыша", не знала ничего про отношения Стругацких с издателями. И интернета не было, чтобы узнать, о, ужас! А конец, да, не запомнился.
Даже не знаю, нужна ли была мне такая информация? :)
Но Стругацкие были нужны. И это главное! :)

Меня конец сильно озадачил, сразу заподозрила неладное и только потом посмотрела на вики, чтобы подтвердить подозрения.
Тут дело скорее не в издателях, а в тогдашних «понятиях». «Малыш» для авторов тогда уже был вроде как шагом назад. По ссылке сам Борис интересно об этом рассказывает, на самом деле.

если бы не знала о проблемах с издателем, и не сказала бы, что конец какой-то не такой.. всегда видела долю трагизма в том, что планета, или что-то на планете Малыша не отпускает, в этом общении через экран спустя годы...
спасибо за вашу рецензию

эх чорд, не стоило мне что ли смущать людей этой историей с издателями =)
мне конец показался оборванным, наверное, потому, что я всю дорогу ждала, что всё в итоге откроется. но — да, зато какой простор для собственной фантазии и домыслов!!!
вам спасибо за отклик)

Ого, как любопытно)
Не зря, я видно сборничек с Малышом у подружки умыкнула и заныкала)

книжка крайне любопытная, да... из-за неё я несколько раз свою остановку проезжала х)
сборник «Талисман»? ;)

Это чё за "Талисман", не нашла такой.
Не, у меня трилогия "Обитаемый остров", "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер" и ещё "Малыш" - по-моему, такая, а то я эту книжку так спрятала, что найти не могу)))

старый сборник всяко-разных фантастов, на сайте он кстати есть, ну да ладно)
понятненько. ну Малыш, в общем, к этой трилогии имеет отношение, там некоторые сквозные персонажи упоминаются.

Я не в этом сборнике читала, у меня вот такой сборник, но художник тот же самый.

Ааа, да. У этого (твоего) сборника самая классная обложка, по-моему. Я Малыша вот так и представляла примерно =)

Все - записываю в свои хотелки))) Буду читать)

ура))
приятного чтения!

Очень хорошая рецензия, спасибо; у Стругацких разное читала и не по одному разу, а это произведение даже на глаза в магазине по не попадалось..

это небольшая повесть, возможно, она есть не отдельно, а в сборниках.
спасибо Вам :)

недавно, когда читал Чужак в чужой стране вспоминал "Малыша", у Хайнлайна описывается очень похожая ситуация только с американским колоритом:)

ммм, но он там, кажется, всё же на Земле оказывается в итоге.
ещё не читала, но давно собираюсь)

да действие происходит на земле, интересно как мальчик воспитанный негуманоидной расой марсиан впитывал в себя знания о новом для него мире, но в общем книга мне не очень понравилась: слишком много политики, юриспруденции и, да, чересчур много религии:)

оймама, там же даже библейская цитата в названии.
пойду в подборку добавлю =)

Я и не предполагала, что это цитата.

да я тоже!
на самом деле случайно на вики обнаружила вообще в какой-то сноске внизу страницы мелким шрифтом х__х
но похоже на то, похоже на то...

Спасибо! Добавила в список хотелок)

очень рада ^__^
но предупреждаю: если начнёте, то оторваться будет трудно)

И я читала в сборнике "Талисман" (сейчас посмотрела - 73 год:)),помню, очень понравился! Читала и перечитывала. И представляла его себе по рисункам Л. Рубинштейна. И на обложке сборника физиономия этого Малыша.
Еще мне тогда в сборнике "Мир приключений" (74 год, тоже "Детская литература") нравилась история С. Ярославцева "Экспедиция в преисподнюю".
А году в 77 я бросила читать фантастику, как несолидную литературу. И с тех пор пока не втянулась (Мураками ведь не в счет?)

Но вы же знаете, что С. Ярославцев - это А.Стругацкий?

ни-и-ичего себе что выясняется)))
надо почитать.

Только не А., а вовсе даже Б.Стругацкий, так как после смерти Аркадия Борис решил не писать под своей фамилией. А ещё он писал под псевдонимом С,Витицкий

Так как я всегда их путаю, то информацию брала с Фантлаба. Там написано, что это Аркадий и под этим псевдонимом он действительно кое-что написал отдельно от брата, в том числе и "Экспедицию в преисподнюю". А Борис как раз писал под псевдонимом Витицкий. Я читала "Поиск предназначения" и "Бессильные мира сего".

Ага, принято... А ведь я и впрямь напутал, это на самом деле Аркадий... Прошу пардона!!! :)

иллюстрации Рубинштейна — очень здоровские! посмотрела сейчас в интернете все, пожалуй, дам ссылку в отзыве)

Муарками разве фантаст Оо

Не знала, спасибо!
Тогда читала и перечитывала, помню имя космического Чебурашки - Ятуркенженсирхив, а наоборот прочитаешь - Вихри снежные крутя:)

Спасибо за сочную и вкусную рецензию на одну из любимых повестей любимых авторов!!! :)

ой =)
и Вам спасибо на добром слове!^^

я со Стругацкими пока ещё мало знакома, но Малыш, наверное, тоже останется одной из любимых вещей.

У них, конечно, разное есть, но у меня критика явно к ним снижена... :-))