Underthinks

Тревожный читатель

18 августа 2019 г. 06:36

4 Безысходность и портвейн на трамвайных рельсах

Дягилева и Летов - не из простых товарищей. Их нельзя слушать фоном, нельзя слушать, чтоб расслабиться, нельзя включать при неподготовленных слушателях.
Их стихи и песни - чтобы уйти в пучину в поисках дна, от которого можно будет оттолкнуться. Чтобы пострадать со вкусом, но без эстетики. Чтобы найти свою единственную строчку в сложных и простых стихах.

Если бы был я чуть чуть поконкретней

Я бы сурово и громко нагадил

На ваши мясные трагедии

Телефонные бесполезности

Горбоносые обречённости

На задорные раздражённости

И седые беспечности

Мне бы быть лишь чуть чуть поконкретней

Только вы всё равно не поверите

Только вы всё равно прикарманите

Вокруг ёлочки будете пьяненьки

И кидать в меня будете веником

Так что я лучше лягу посплю

Эту книгу надо читать в 17 лет, и категорически нельзя читать в 17 лет. Есть риск развития склонности к суициду и ипохондрии. Искать у себя шизофрению начинали абсолютно все знакомые мне ценители творчества Янки, Летова и уж особенно Рябинова.

Однажды иду вдоль реки

Слышу — ребёнок истошно кричит

Смотрю — никого

Вдруг слышу — ребёнок истошно кричит

Смотрю — вокруг никого.

Смотрю — это дерево на ветру скрипит

Это оказывается дерево так скрипит

Значит — это здесь.

Книга сурового настроения. Мелкие радости, вроде снега, звёзд с неба, падающих окурками с верхних этажей, поедания колбасы - все они только оттеняют уникальной плотности безнадёгу и состояние опущенных рук даже при наличии иронии по отношению к себе.

Вот сижу я, такая баба

И думаю, что не такая вовсе

Несостоявшиеся жизни, несостоявшаяся любовь и мрак, мрак, мрак без ожидания света - вот материал для поэзии жёсткого неформата того времени.

Всё, что было — всё, что помнила сама

Смёл котейка с подоконника хвостом

Приносили женихи коньячок

Объясняли женихи — что почем

Если честно, я эту книгу не советую никому. Целевая аудитория уже всё творчество знает, а люди, далекие от этого - удовольствия не получат. Художественно эти стихи не настолько ценные (ну если только лингвистические игры, встречающиеся у Янки), чтобы читать их сами по себе. Они до буковки срощены с личностями их авторов. Впечатлительным, склонным к депрессии, мнительным, беременным и непонимаемым людям - запрещено.

Ну а если хотите экспериментов и не боитесь заразиться ангедонией - пробуйте. Я предупредила.