17 августа 2019 г. 22:59

5 QBQ как лидерский инструмент развития личной ответственности

Наши цели становятся недостижимыми, только когда мы перестаем к ним идти.

Впечатления от прочтения самые положительные - никакой воды, только четкая и структурированная информация, снабженная примерами из реальной жизни.

Первые две главы книги раскрывают:
- суть метода QBQ (Question by Question), его понятие и роль в жизни и профессиональной деятельности;
- три простых правила формулирования правильных вопросов с точки зрения QBQ;
- понятия "Лидерство" и "Личная ответственность".

Далее подробно раскрываются 5 основных принципов проактивного мышления: обучение, ответственность, креативность, служение и доверие, при этом каждому из них посвящено несколько глав.

Прочитав книгу, можно узнать:

- Какова роль обучения, а также в чем разница между простым приобретением знаний и истинным обучением.
- О существовании 5 категорий или установок, являющихся преградами на пути к обучению: перенос, ожидания, "мне положено", ловушка опыта и отторжение.
- Что значит "быть ответственным".
- В чем проявляется альтернатива личной ответственности.
- Почему оправдание "Это не моя работа" является убийственным.
- Каким образом можно повысить безопасность на рабочих местах перенеся вектор ответственности.
- Что такое "креативность" и как ее применение позволяет достигать своих целей.
- Каким образом служение делает людей более эффективными лидерами на работе и дома и привносит в жизнь окружающих нечто ценное.
- Насколько важно лидеру развивать в себе умение воодушевлять.
- Что понимается под доверием и рассмотреть его основные составляющие: искренность, обращение лично к человеку, наставничество, передачу полномочий, умение поддерживать мечты других и заботу.