andie

17 августа 2019 г. 19:11

5 «Путешествие с Чарли в поисках Америки»

Вы когда-нибудь мечтали проехать автостопом по всем штатам США, наблюдая за птицами и дикими животными в заповедниках и парках, останавливаясь в придорожных дайнерах и общаясь с местными жителями?
Проехать с ветерком так, чтоб потом было, что вспомнить через много лет!
Именно так в 60-е XX века и сделал Великий американский писатель Джон Стейнбек.
Вместе со своим пуделем Чарли в небольшом трейлере Росинанта он промчался от одного побережья Америки до другого.
И в каждом штате он находил что-то новое и доселе неизведанное, знакомился с разными людьми, расспрашивал их о традициях и обычаях, наблюдал за повелением и анализировал диалекты и наречия - в общем, весело проводил время, а главное, что с пользой для ума и сердца.
Эта небольшая книга - мемуары автора, но читаются они как художественная литература, легко и непринужденно.
Буквально не оторваться, только и успеваешь смеяться да перелистывать страницу за страницей.
Мне понравилась открытость Стейнбека: его честное отношение к неграм, латиноамериканцам и особенно русским и отвращение к людям унылым и ленивым, не способным ни его собаку вылечить, ни уважать друг друга.
Любовь к творчеству Стейнбека ещё больше окрепла, обязательно прочту оставшиеся произведения.
А вы знакомы с романами и рассказами автора?
#джонстейнбек #путешествиесчарливпоискахамерики #эксклюзивнаяклассика #америка #путешествие