KeepCalmYA

17 августа 2019 г. 17:46

Тот самый неловкий момент, когда ты умный, эрудированный, логически мыслящий стратег, но при этом симпатичная девочка, и никто – в первую очередь твой бойфренд – не принимает тебя всерьез. И тебе приходится решать: либо ты прикидываешься овцой, чтобы сохранить отношения и социальный круг, либо пытаешься что-то доказать. «Женская мудрость» подразумевает первый вариант, муж-голова-жена-шея, вот это вот всё. Поэтому вдвойне отрадно, что для подростков пишут книги, в которых героиня выбирает вариант №2.

Я уже второй раз читала «Фрэнки Ландау-Бэнкс», в этот раунд на русском и за пару вечеров. И да, признаю, что некоторые моменты там несколько выкручены – где-то феминистский активизм Фрэнки нарочит, как будто Эмили Локхарт изо всех сил пытается обратить внимание читательниц на позицию героини. И с токсичной маскулинностью та же история, есть даже момент, где героине говорят не забивать этим свою хорошенькую головку. Но по-моему, книгу эту не портит, да и не так их много, этих книг, где по полочкам раскладываются ситуации про «тебя сбрасывают со счетов только потому, что ты девочка».

Про перевод вынуждена сказать – он не очень, по возможности избегайте его. В принципе, это видно уже по названию книги: где The Disreputable History of Frankie Landau-Banks, а где «Это моя вина...» (господи, оно еще и с многоточием, ну что за зашквар). Оригинальное название намекает на старомодный язык самой книги – закрытая частная школа в Новой Англии, тайное общество, old money, богатый выбор лексики и лингвистические игры, сложный синтаксис, в общем, как будто с вами говорит мать-основательница общества Дочерей Американской Революции. В переводе это всё утеряно, а сверху присыпано прекрасностями типа «фильм «Бунтарь без идеалов» с Джеймсом Дином». Серьезно, что дальше, «Крепкий орешек» назовут «Умри сложно»?

А кино бы, кстати, получилось отличное, прямо так и вижу цветовую палитру как в «Амели», войсовер голосом Мэнди Патинкина и кампус, похожий на Гарвард и Йель

Больше рецензий в телеграм-канале Keep Calm & Young Adult

господи, оно еще и с многоточием, ну что за зашквар

Потому что до этого серия навязывала: ответственен весь мир, не подросток.